17 апреля 2023 г. 13:14

3 Некоторые сны так же опасны, как явь.

Мир сновидений всегда был и еще долго будет некой неизведанной константой. Многим (вроде бы даже всем) снятся сны, многие верят в их предназначение, другие выуживают для себя знаки. Как человек, который каждую ночь видит кинематографичные сны, я не могла пройти мимо этого романа. Изначально он ожидал быть тяжелым, мрачным и непонятным. На деле атмосферы мрачноватости я не увидела, наоборот, много драматичного сарказма и силы. Безысходность героев выливалась в проторенный путь к счастью. Можно уловить схожие нотки со стилем Фредрика Бакмана, хоть этот роман и опережает работы оного на целые годы.

Две временные петли, представленные в романе, могут легко запутать. Нужно читать или слушать предельно внимательно. Ведь самый смак ожидается лишь в финале. Как бы ни назывался роман, как бы ни позиционировался самим писателем, но эта книга о любви. Для кого-то настоящей и самоотверженной, а для меня - нерациональной и больной. Не хватило мне адекватности в поступке Роберта. Не верю я в такую самоотдачу и "героизм" ради той, кто этого вряд ли достойна.

Самой странной фигурой, тем не менее, оказался Грегори. Но это было понятно уже после одной из первых сцен, где он надавливал на веки своей сексуальной партнёрше. Чудила-фетишист. Что им двигало, неясно. Хоть он и был обречён, я порадовалась его личному финалу. Если сходить с ума - то лишь в одиночестве. Не мешай нормальным людям существовать в и без того безумном мире.

Довольно чудной и престранный получился роман. Есть идея, но итоговую мысль я не поймала. Видно, не близка, как оказалось, мне тема нездоровой привязанности, растянутой во времени. Может, я не права, но со временем всё проходит, забывается, затухает. Отголоски остаются, но они ничто в сравнении с болью в моменте.

Эта книга не о снах, а о безумцах, гениях и разбитом сердце. Не каждому придётся по нраву. Роман не тяжелый, но и не на один вечер за чашкой кофе. Нужно ухватить соответствующее настроение для такого произведения.