Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

17 апреля 2023 г. 12:00

5 Призрачная атмосфера

Когда-то я клюнула на эту серию по рекомендации, звучавшей как "это похоже на Гарри Поттера". С этим тезисом согласиться после прочтения не могу, а вот то, что книга крутая, очень даже разделяю :)

Итак, о чем: о внезапно возникшей Проблеме в Англии, проявляющейся в виде призраков, досаждающих живым в ночное время. С этой проблемой могут справиться только дети, подростки и юные дарования до 20 лет, работающие в парапсихологических агентствах, об одном из которых и идет основное повествование.

Сюжеты о призраках мне давно не попадались, поэтому тема для меня свежая, незаезженная, оттого я вполне оценила непредвзятым взглядом сие произведение.

Вопросы, возникающие в ходе прочтения:

Дети начинают учиться ремеслу агента с 8 лет, затем сразу идут работать, работа смертельно опасная, в 20 лет уже выходят на пенсию - становятся консультантами или тренерами. Выглядит несколько бесперспективно в части карьеры. А в части жизни - дети как будто бы лишены детства, а их родители должны быть достаточно равнодушны к своим отпрыскам. Но эти вопросы аккуратно опущены - спрятаны за занимательным сюжетом.

Главным героям около 16+ лет, они ведут себя весьма взросло - размышления, наработанные навыки и менеджмент по уровню компетенций потягаются с людьми 25+. Опять же это прячется за сюжетом.

Впечатление в целом: интересно, вовсе не по-детски, вполне зайдет взрослым людям. Мне понравилось настолько, что я без передышки сразу перешла ко второй части.

Несмотря на небольшой объем книги, каждая страница настолько насыщена событиями, что приходится периодически от нее отдыхать, в связи с чем чтение несколько затягивается. Финальный эпизод, в честь которого названа первая часть, оказалось менее значимым по количеству отведенного времени и накала событий, однако это не смазывает впечатление.

Общее резюме: твердая 5, всем читать!

Отзыв на последнюю книгу - отзыв «Расследование, приключения и призраки» от Sponzhik

До книги не дошел, но посмотрел сериал 1 сезон. Очень прилично.

звучавшей как "это похоже на Гарри Поттера"

Если любую книгу где есть герои два парня и девушка, смотреть в разрезе Гарри Поттера, то да эта книга в таком стиле. Но на деле даже близко не похожа.

Вот я разрывалась между «смотреть сериал» и «читать цикл» и решила все же попробовать с книг)
Хах) да, разве что в таком ключе))

Да я  тоже хотел книгу почитать, но тогда уже читал, а сериал попался на глаза. Как я понял, там события первых двух книг.