17 апреля 2023 г. 10:54

5 Книга, которая стояла на полках непозволительно долго.

Я, если честно, брала ее на какой-то из распродаж, не строила каких-то больших надежд. Поэтому вдвойне была под впечатлением, так как история меня приятно впечатлила.

На страницах сквозит тревожность, которая поднимается, словно температура на градуснике во время болезни.

Тот невидимый ужас пугает своей неизвестностью, своей опасностью перед темнотой, в которую погрузились все те, кто смог выжить после сумасшествия, которое накрыло весь мир.

Во время чтения я боялась оглянуться за спину, так как казалось, что тот самый страшный монстр стоит за моей спиной.

Продвигаясь по мере чтения я поняла, что меня пугают больше не те неизвестные существа, от которых горстка выживших стали прятаться по домам, заколачивать окна и закрывать глаза. Меня больше напугало то, до какой крайности может дойти человек, чтобы выжить и как можно подставить тех, с кем делили последние крохи пропитания.

Здесь две временные линии, прошлое нам рассказывает про то, как мир пришел к такому, что произошло и первые дни бедствия. В настоящем же мы переживаем за женщину и двух детей, которые с первых дней жизни не знали, что такое свет и радость детства. И вот вторая линия пугала меня больше, я очень переживала за детей и не совсем могла понять мать, ее методы воспитания и на что она могла решиться, чтобы сохранить всем жизнь.

Главная героиня оказалась самой яркой из всех, хоть я не всегда ее понимала, но я восхищена ее стойкостью, силой и желанием помочь детям попасть в призрачное безопасное место, про которое до самых последних страниц неизвестно ничего.

Во второй части будут даны ответы на все оставшиеся вопросы и я обязательно ее прочту. Первую часть я читала в декабре, но до сих пор впечатления яркие и свежие, что только добавляет плюс этой истории.

о! смотрела фильм ❤мне понравился

Книгу очень советую)