Nekipelova

я мог бы выпить...

16 апреля 2023 г. 21:08

3 Спойлер Солнце, песок и раздумья

Если вам кто-то посоветует эту книгу как легкую и простую - не верьте, даже по описанию понятно, что это будет за роман. Тонкая психологическая проза на грани рефлексии, очень похоже на русские тексты - рассуждения о том, кто прав и что делать. И, действительно, что делать то в том случае, когда ты вдруг оказываешься наедине сам с собой в жаркой пустыне. Некуда спрятаться от солнца и Бога, ты как на ладони перед самим собой и миром.

Женщина осталась одна в пустыне и провела там несколько дней в одиночестве. Вроде бы так, на самом деле, никакого одиночества не было, у нее были собеседники и люди рядом. Просто они ей не подходили по статусу и потому она не уделила им внимания, хотя должна была и осмотреться. И вот она стала задавать себе вопросы и оглядываться на свое поведение и на прошлое, чтобы что? А ничего, на самом деле, она не хотела, её самолюбование и эгоизм так и остались при ней. И найденное откровение она не пронесла по жизни как хрустальное драгоценное яйцо.

А самое страшное в этой книге то, что все эти откровения ни к чему не привели. Джоанна, которая считает себя идеальной матерью и женой, такой же и осталась. Ей просто не хватило чего-то, чтобы действительно изменить свою жизнь. Возможно, это было мужество, а, возможно, вера, которой ей так не доставало. В любом случае, автор оставляет это на усмотрение читателя, который сам решит, что именно произошло и как оно отразится в будущем. Но для меня с самой первой строчки было ясно, что произойдет и как это будет. Это очень женская книга, полная именно женских эмоций, чувств, раздумий и переживаний.

Недавно читала Эрик-Эмманюэль Шмитт - Ночь огня на эту же тему, но там всё было совсем по-другому. Но он ведь не англичанин и ему не стыдно показывать свои эмоции. Пустыня может изменить человека, если он не англичанин, возможно, это правда или просто наша героиня настолько праведна, что изменения ей не нужны.

Литературный турнир 2.0
Спасибо за совет olgavit , да, Оля, у нас совсем разные вкусы на книги.
Мир аудиокниг
Клуб любителей ёжиков

)))

да, Оля, у нас совсем разные вкусы на книги

Наташа, я сейчас Пелэма читаю и тоже самое думаю)

Это я тебе советовала?))))
Там начало скучное, но книга прекрасная!

Может быть) прочитано примерно 60%. Наверно, начало еще не закончилось)))

Неее, гораздо раньше начинается) ты просто не поняла или это не твоё) извини, тогда, больше не буду тебе советовать) но ты мне советуй, надо же расширять горизонты)

Ну хорошие же книги) мне первая тоже сильно запомнилась)