16 апреля 2023 г. 19:44

Только в классике, на мой взгляд, можно увидеть такие прекрасные пейзажи. Настолько чистое и душевное Полесье изображено в данном произведении, что лес будто живой: слышишь птиц, ощущаешь лесной воздух, видишь каждую тропинку. Не менее прекрасно и ярко изображена здесь и сама любовь, не смотря на свою трагичность. А какие яркие и живые персонажи! Как-будто каждый предстаёт перед тобой в живую.

В школе я, конечно же, знакомилась с творчеством Александра Куприна, но эту повесть не читала и нисколько об этом не жалею, потому что получила колоссальное удовольствие от простого языка и живости картины.

Что же хочется сказать о главных героях, так это то, что в своей тёзке Олесе я увидела схожие черты с собой. И это, наверное, позволило проникнуться к ней более глубоко и сильнее сопереживать ей и ее участи, чем ее возлюбленному. Ещё хочу отметить, что на мой взгляд, при всей своей наивности она оказалась более прозорливой в жизни, чем Иван. Да, он образованнее, но в своих мечтах о красивом финале он оказался более наивным, чем Олеся.

Параллельно я отметила для себя тему непримиримости людей: как и насколько все незнакомое, иное пугает людей загнанных правилами религии и законов в рамки. Если есть какие-то необъяснимые способности - то это от тёмных сил. И вообще, это надо наказывать и на законодательном уровне, и на религиозном. Даже если бы Олеся помогала людям, лечила бы - все равно была бы изгоем из-за этих рамок и страхов.

Здорово вы подобрали повесть, с именем как у вас)
Так и правда проникаешься лучше.
Повесть чудесная. Олеся знала многое сердцем, а Иван лишь умом.

Спасибо за рецензию)

Спасибо за отклик) Но, по поводу того, что Иван знал умом все же не соглашусь. Скорее, как раз он жил своими порывами (желаниями) не соотнося их с реальным положением дел