15 апреля 2023 г. 23:42

Как-то даже печально, что мне эта книга не совсем зашла. При этом я объективно понимаю, что она интересная и хорошо написанная, но какая-то безликая что ли. Здесь практически все развивается по стандартной канве, да и герои здесь если не картонные, то довольно близки к этому. Но постараюсь обо всем по порядку.

Сеттинг всей книги это Чикаго современности, где есть “темная сторона”, о которой известно только некоторым. Типичнейшее городское фэнтези, где мы будем следить как ГГ Гарри Дрезден распутывает 2 дела, которые в самом конце конечно же окажутся внезапно связаны. Еще и большую торговлю запрещенными веществами раскроет, которая тоже окажется связана со всем происходящим. И вот мне этого совершенно не хватило, чтобы подсесть на крючок цикла.

Теперь немного о героях, которые просто клишированнее некуда. Сам Гарри - чародей, который работает частным детективом и иногда помогает полиции. Еле сводит концы с концами, попадает порой в нелепые ситуации, причем практически все они связаны с его “технической” несовместимостью. У него есть какое-то нерадужное прошлое, о котором нам очень намекают по ходу сюжета, но в детали так и не вдаются. У него есть незаменимый помощник - говорящий череп, который очень много знает, но имеет свои бзики. И конечно Мерфи - она же тот самый полицейский, который привлекает Гарри когда в деле появляется что-то сверхъествественное. Для меня это все напоминало прямо таки типичный сеттинг любого детективного сериала начала 2000х, таких как Касл или Кости. Наткнись я на эту книгу тогда, то наверное пищала бы от восторга, но сейчас уже нет. По хорошему я дам еще циклу шанс и прочитаю 2 книгу, все же такая большая серия имеет достаточный вес в моих глазах, но наверное это будет не скоро. Все таки у меня в какие-то моменты прямо знатно подгорало, и концовку я дослушивала уже с мыслью “побыстрее бы”.

Прочитано в рамках игры “Собери их всех”