nastena0310

Записки Графомана

15 апреля 2023 г. 22:37

4.5 О мести, последствиях войны и человечности

На минутку Герта сама испугалась этой поднявшейся в душе темноты. Подумать такое о родном брате! Еще два года назад подобное ей и в голову прийти не могло. Пока она не знала войны, пока еще сохранялись иллюзии. Пока, наконец, она не увидела, как жесток в действительности этот мир.

С творчеством Андрэ Нортон я познакомилась даже страшно сказать когда, вполне вероятно, что её цикл о космических торговцах был первой в моей жизни фантастикой, так что думаю будет честно сказать ей спасибо за мою любовь к данному жанру. При этом очень странно, что за столько лет я так и не добралась до её произведений в жанре фэнтези. Странно, потому что она считается одной из знаковых фигур в его развитии, а я люблю его всей душой и перечитала за свою жизнь, мягко говоря, не мало. Но когда буквально в прошлом или позапрошлом году её начали активно переиздавать, я покрутилась, покрутилась и так и не рискнула, побоялась испортить свои детские впечатления, ведь зачастую что-то написанное на заре жанра, современному читателю кажется в лучшем случае несколько наивным. Но тут неожиданно подоспели клубные чтения и сосватали мне один рассказ, который я таки решилась куснуть на пробу, как итог теперь в моей корзине книжного онлайн магазина пополнение.

Герта - юная девушка из знатной семьи - оказывается в зимнюю стужу на улице, с собой у неё лишь нож, посох, немного вещей и чёткий план дальнейших действий. Война, что двадцать лет терзала земли королевства, наконец завершилась, только вот, как и в реальном мире, последствия её расхлёбывать придётся не одному поколению. Мужского населения минимум, да и те, кто остался, зачастую не в лучшем виде, полегли и знатные лорды, чьи земли и населяющие их люди теперь без хозяина и защиты, а многие женщины, как это зачастую и бывает, заплатили ещё более страшную цену, ведь как это ни жутко насилие над ними может стать началом новой жизни. Брат Герты настойчиво предлагал ей избавиться от плода, скрыть позор, но у девушки оказался стальной характер, чётко зная, чего она хочет, она обратилась за помощью к милосердной богине, обещавшей ей очистить кровь ребёнка от генов насильника, и к древней расе, что населяла землю ещё до появления на ней человека. В Круге Жаб жуткие, чуждые людскому разумению существа заключили с Гертой сделку, выполнение которой пойдёт вообще не по плану.

Не хочется спойлерить, тем более, что повесть совсем небольшая, так что от души рекомендую всем любителям хорошего фэнтези, особенно если вы предпочитаете сюжеты, над которыми можно подумать не в плане загадок, а в плане моральных дилемм, скажем так. Полбалла снизила только за то, что сюжетные повороты считала я на раз-два, но как мне кажется суть тут не в них и историю мне моя неожиданная догадливость не испортила. А ключевое во всём происходящем то решение, которое принимает Герта, причём принимает быстро и не боясь возможных последствиях, окончательно доказывая, что не зря она мне сразу пришлась по душе, а с женскими персонажами мне обычно сложнее угодить. В общем советую) картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

За совет огромное спасибо PiedBerry !))

Интересно)) так много слышала про автора хорошего, но сама все не доберусь)

Попробуй вот рассказ, например, от души советую)

Твои советы мне на "ура" заходят, конечно, попробую))

Приятно слышать))

Интересная завязка и главное, что героиня не бесячая))

О да, это огромный плюс)

И написано чудесно. С одной стороны просто, а с другой образы цепляют!

Согласна) Думаю, теперь попробовать всё же цикл с первого романа почитать

Колдовской мир не читала?

Нет, но теперь прям хочу)

Кмк я читала)) но это было рили страшно давно )

я последний раз Нортон читала в столь же давние времена, походу даже не в этом веке)))))))))))))))