Marikk

Чего-то немного знаю)))

15 апреля 2023 г. 21:54

Для меня стало большой неожиданностью, что автор по профессии актер. Нет, я понимаю, что у человека может быть много разных талантов, но всё равно была удивлена.
Действие романа начинается в октябре 1314 года, когда в Верону после нескольких лет странствия прибывает сам Данте Алигьери с сыновьями. Уже сам поэт, который стал героем книги, привлекает повышенное внимание. Однако фокус читателей направлен не на великого изгнанника, а его сына Пьетро. После смерти брата он становится наследником своего отца, но его к этому не готовили. Удел юноши был - стать священником, а теперь он должен стать воином, но его к этому не готовили! Как дальше быть? Но Пьетро родился под счастливой звездой. Он не только научился всему, но и стал личным помощником подесты (читай, мэра) Вероны Кан Гранде I делла Скала.
В книге много сражений, интриг, предательства. Встретимся мы и с реальными людьми (тот же Данте или Кан Гранде, его зять и т.д.), и с вымышленными (два персонажа, которых мы знаем, как Ромео и Джульетта - Марьотто и Джаноцца, семейство Капулетти). Реальность и вымысел так тесно переплетены, что часто сложно отделить одно от другого. Автору удалось не только погрузить читателя в события итальянской истории начала 14 века, но и тщательно проработать образы основных персонажей. Конечно, Пьетро уж слишком правильный. Но остальные в подавляющем большинстве изображены как настоящие люди со своими страстями, достоинствами и недостатками, с огромным противоречием в чувствах.

читала в рамках игр KillWish и Охота на снаркомонов