simkas

15 апреля 2023 г. 21:15

Книга - не оторваться! Местами мурашки по коже, как страшная, но в тоже время история очень интересная, своего рода мистический детектив и очень хочется докопаться до истины в этой семейной трагедии.

Повествование происходит в разное время: психиатрической больнице, где находится главная героиня и ведет свой рассказ врачу, чтобы он помог разгадать загадку её состояния и возможно избежать смертной казни, 1865 год - когда произошли основные трагические события и 1635 год - то, когда всё закрутилось, история узнанная из дневников Анны, жены первого хозяина поместья.

Главную героиню - Элси, искренне жаль, даже если она и была в чем-то виновата в отношении своих родителей, то остальные события - смерти любимого мужа и нерожденного ребенка - сильно повлияли на её психическое здоровье, ко всему прочему, еще и старинный никому не нужный заплесневелый дом, зачем её было там оставаться после похорон, я так и не поняла, возможно какие-то традиции того времени, возможно в память о муже.

Кто в итоге был виноват, автор не говорит прямо, позволяя читателю самому вершить суд над героями. Да, у каждого есть свои грехи, но кто был убийца? Кто были эти безмолвные компаньоны? - вымысел больного мозга или кто-то умело всё подстроил, чтобы заполучить семейные драгоценности?

Благодарю LaSombra за отличный совет в новогоднем флешмобе 2023 )

Я очень рада, что Вам понравилось!