15 апреля 2023 г. 20:06

5 Любовь и киты

Ну и каникулы выдались у выпускника начальной императорской школы номер два Августа Головки! Невероятные, а порой смертельно опасные приключения, невиданные существа и даже путешествие в Подземный мир, о котором в родной Авкиной Тыквогонии и слыхом не слыхивали… А началось все с того, что на Императорском диком пляже приземлился удивительный летательный аппарат с не менее удивительной пассажиркой на борту. Звенит (или просто Звенка) решительна, находчива, а в умении делать "колесо", плавать и нырять даст фору любому мальчишке! Жаль только, что родом она совсем с другого континента, а значит, расставание неизбежно. Авка же теперь готов на все - даже сдвинуть материки - лишь бы встретиться с девочкой снова…

Итак, наш герой бросает вызов обстоятельствам, мириться с которыми отказался, - и побеждает, хотя "в процессе" в моменты малодушия не раз и не два усомнится в том, а нужно ли оно ему ("Ну некрасивая же!"). Эти душевные метания, а также чувство, когда в одном человеке как будто бы сидят двое, которые тянут в разные стороны (ну знакомо же, согласитесь) придают портрету героя реалистичные черты. Все-таки, хоть Авка и пускается ради своей дамы сердца в настоящий рыцарский квест, он не рыцарь без страха и упрека, а простой мальчишка. Приключения льются на него как из рога изобилия, а он благодаря своей находчивости с честью выходит даже из самых тупиковых ситуаций. Попутно герой обретет новых друзей, а кое-кто раскроется для него с совершенно неожиданной стороны, как, например, гроза всех местных мальчишек баронесса фон Рутенгартен или даже Гуська, верный Авкин "оруженосец". Не думаю, что раскрою большой секрет, сказав, что все у героев будет замечательно (в последней главе нам вкратце поведают об их дальнейшей жизни). В конце концов, добрые сказки просто обязаны заканчиваться хорошо.

Да, это сказка - довольно редкий для творчества Крапивина жанр, а ведь фантазия автора поистине безгранична. Действие происходит в необычной стране, которая стоит на трех китах в самом буквальном смысле этого выражения, а вся местная цивилизация основана на… тыквах, каковые используются во всех сферах жизни (кстати, с устройством этого мира нас частично знакомят сразу же - устами отвечающего экзаменационный билет Авки, а потом картина дополняется на протяжении всей истории). Также по ходу дела герою (и читателю с ним заодно) будут встречаться самые невероятные существа, а некоторые повороты сюжета и различные удачные совпадения иначе как сказочными и не назовешь.

В творчестве Крапивина эта повесть стоит обособленно, ни в один цикл не входит и, как и многие "поздние" его произведения, не особенно широко известна. Ко мне книга попала, когда я уже вышла из детского возраста, и, наверное, взрослый человек должен был бы посчитать ее наивной, но мне кажется, что она не так уж и проста.

Далеко не в последнюю очередь - это история о первой любви, такой трепетной и чистой. Поймала себя на мысли, что перечитываю ее, как противоядие, всякий раз, когда начинаю утрачивать веру в существование этого светлого чувства.

А еще у местных мальчишек и девчонок есть своеобразный кодекс чести: проигранный в чопки долг нужно возвращать, а с мыслью о том, что из-за тебя угодил на каторгу ни в чем не повинный человек, просто невозможно спокойно жить дальше. Ну, дети-то, в отличие от взрослых, всегда нетерпимы ко всякой несправедливости, так что в этом ничего удивительного нет - но ведь и здешние взрослые (и даже главы государств!) продолжают разделять эти ценности:

В этой тишине толстый белобородый президент Никалукии спросил у императора Валериуса Третьего:
- Воевать не будем?
- Мы - ни за что на свете! "Бзяка с отпадом" буду!
Его величество куснул мизинец с перстнем и отбросил в сторону руку. Президент поступил так же!

Да и те же киты, как выясняется, не просто киты. По словам одного из героев повести:

Правильнее всего этих "китов" следует рассматривать как три философские категории. Как три идеи мира…

То есть Авкин материк стоит на уме, смелости и доброте - тех качествах, на которых держится (или, по крайней мере, должен держаться) мир. Тех, что и делают человека - человеком.