15 апреля 2023 г. 14:06

4 «Смиряясь с разочарованием, мы показываем силу нашего характера». (с)

⠀⠀⠀Довольно давно хотела познакомиться с этой книгой — уж слишком часто появлялась в подборках с рекомендациями. И вот звёзды сошлись, когда её предложили на новогоднем флешмобе. До чтения я мало что знала о книге (только благодаря статье понимала некоторые детали о сюжете и бэкграунде), но было ожидание, что получу интересный роман с важной социальной темой. В целом именно это и получила, но послевкусие получилось довольно странным: с одной стороны, мне нравится проделанная работа над книгой и темой, но, с другой, читается тяжело (морально и психологически). Это напомнило мне «Замок Броуди» Арчибальда Кронина, но итоговое впечатление от «Фигур» все же хуже. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Вторая половина XIX века, период викторианства, Великобритания. Период, когда начинает зарождаться известной движение суфражизма, который борется за предоставление женщинам избирательных прав. Но пока разворачивается глобальная борьба за права, в обычных семьях происходит свои метаморфозы под влиянием новых условий. Так происходит и в семье Моберли. Алли, старшая дочь Элизабет и Альфреда Моберли, растёт в условиях, где необходимо соблюдать порядок и строгие правила матери, где существует дисциплина во всём. Это история о взрослении, разнице поколений, строгих правилах и установок, которые существуют не только в мире, но и в обычных семьях. Это история о том, как постоянный контроль может привести к травмам, потерям и даже успеху. Но чего это будет стоить?
«Мы все творим историю, думает Алли, миг за мигом, с каждым оборотом планеты будущее становится настоящим — прошлым».
⠀⠀⠀Прежде всего, хочется начать с того, что книга читается довольно не просто, но виден красивый авторский стиль. Он детальный, и сразу видно, что частые абзацы — явно не конек писательницы. В одном абзаце могут сочетаться молитва богу и рассуждения о том, что посадить в огороде. Как будто имитация беглых мыслей. Также можно заметить, что диалоги не как диалоги, а как полноценное повествование. Несмотря на сложность, есть шарм в слоге и стиле. Есть довольно много парцелляции. «Она отпускает штору, собирается с духом, ложится в постель. Простыни ледяные», — и это как раз усиливает шарм авторского стиля. Но кажется, будто начало получается довольно быстрым и даже резким. Раз — и вот свадьба (Элизабет и Альфред). И так будет происходить часто: многие моменты слишком быстро пролетают, будто ты ускоренно переверчиваешь фотоальбом, читаешь заметки (как раз начало глав подходит под это), и просто наблюдаешь жизнь отрывками. Для меня всё же это минус, потому что мне хотелось увидеть более плавное повествование. Даже если бы оно затянулось, возможно, это было бы лучшим решением.
«Но не всегда стоит полагаться на то, как все бывает в жизни, чтобы поступить как должно».
⠀⠀⠀Самая сильная сторона книги — темы и их раскрытие в сюжете. Мы видим типичную проблему «отцов и детей» («матерей и дочерей»): травмы и взгляды, которые постоянно сравниваются на протяжении всей книги. Сначала мы видим травму в Элизабет, которая и довольно рано вышла замуж, и не знала чем заниматься по жизни. И она находит себя в помощи бедным и страждущим, это её дело жизни. Именно такой стиль жизни (помощь другим) Элизабет начинает активно прививать своим дочерям. Прежде всего, старшей дочери Алли, которая буквально старается угодить матери во всем. Даже готова отложить помощь отцу, потому что не дай бог Элизабет скажет, что она ленивая и ничего не успевает. Одна травмированная женщина, выросшая в довольно свободной в плане прав женщин среде, травмировала свою дочь. Она называет её истеричкой, чуть не сумасшедшей. Труд облагораживает, но только в случае с Алли это приводит к серьёзным срывам от усталости и стресса. Всё это невероятно качественно и сильно показано в книге — вся эта тяжесть бытия буквально передаётся читателю.
«Нельзя иметь принципов, если ты не готова за них платить. И нам надобно понять цену наших принципов и принять за эту цену ответственность. Нам невозможно отказываться от последствий, вызванных нашими же поступками».
⠀⠀⠀Кроме того, это и тема феминизма, который нередко пересекается с религиозными и духовными установками. Казалось бы, здесь феминизм чуть ли не на каждой странице, но, если присмотреться, мы увидим, как Элизабет оказалась в ловушке, в которую затащила своих дочерей. С первого взгляда Элизабет за свободу женщин (интересных высказываний очень много), но всегда ограничивает свою дочь. Она за то, чтобы она отстаивала свои права, но при этом постоянно говорит: будь тише, не привлекай внимание, не истери, не будь праздной. В результате очевидно, как в одной книге смешиваются и феминизм, и токсичность, и буквально моральное насилие, и религия. Интересная гремучая смесь, которая привела к своим последствиям.
«Мама настояла на том, чтобы из свадебных обетов убрали ее клятву во всем покоряться мужу. Тебе нужно быть свободной, чтобы делать то, что должно».
⠀⠀⠀Важно обратить внимание и н внешний фон. Непростая историческая эпоха, в которой происходит много разных качественных и количественных изменений (в статусе королевств, в экономике, в обществе и особенно в искусстве). Жизнь семьи Моберли — отражение жизни в то время. С одной стороны, они не бедствуют, у них всего хватает, а Альфред Моберли как художник пользуется популярностью. Но, с другой стороны, мы видим, как много детей задействовано в работных домах, как ограничения в правах влияют на обычных женщин (изменения только начинают проявляться, но ещё нет твёрдого фундамента). Эстетически красивые описания окружения семьи Моберли и пугающие и ужасающие виды обратной стороны. Вот такой контраст усиливает привлекательность книги.
Выводы:
⠀⠀⠀Итого, читается книга тяжело и воспринимается тяжело. Строчки так и передают травмы, которые испытывала сначала мать, потом и её дочери. Если честно, была мысль, что книга завершится как «Замок Броуди», но окончание книги вселяет надежду. Я рада, что познакомилась с «Фигурами света» Сары Мосс, и хочется также прочитать продолжение. Рекомендую ли эту дилогию к прочтению? Да и да. Несмотря на то что эта книга тяжела морально и психологически, с «Фигурами света» стоит познакомиться. Очень классная статья о книге есть на Лайвлибе (закреплена в самом начале), которая так круто описывает и бэкграунд, и саму книгу. Возможно, она также поможет определиться с выбором.

Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба 2023".
Спасибо за совет lastivka !

Я её купила, кажется, год назад. И с тех пор только переставляю с места на место и трусь об её софт-тач обложку щекой)) Как-то нестерпимо тяжело мне её начать читать. И вот я читаю сейчас тебя и понимаю, откуда это моя тяжесть на подъём в отношении "Фигур")

Вот и раньше мне казалось, что она будет тяжелой, но флешмоб надо выполнять)) но в целом я рада, что прочитала, но читала даже долго для такой небольшой книги, приходилось делать перерывы, чтобы передохнуть от книги