AnitaK

9 февраля 2014 г. 23:05

Самым важным в чтении этой книги оказался для меня вопрос- зачем её читать? С одной стороны- очень заманчиво: подробное описание быта и прозы жизни, но не соседского дяди (что тоже интересно, но читано), а российской императорской семьи. Положим, она мне не особенно интересна, но всё же, всё же- как контекст, для самообразования и т.п. Любопытно со всех сторон, как ни крути- совсем другая, совсем отличная от нашей жизнь.

Неожиданная вставка:
Пишу.
Проходит мимо ребенок: -На какую книгу пишешь рецензию?
-А вот прочитала про российских императоров такую странную...
-Зачем?!? (бездна удивления в голосе).
Вот и я о чем.

Продолжим. И вот начинаешь читать. И на полном серьёзе читаешь первый раздел о том, как выглядели императоры. Их жены. Рост, лица, волосы, сложение. Потом- что носили, что ели, что пили. Начинаешь нервничать- что, и всё? Мозг пытается анализировать информацию, ищет скрытые смыслы, подозрительно бормочет- я знаю, должно быть что-то ещё... А вот этого делать не надо.

Автор очень, очень знающий, но почему всё так монотонно и просто? Почему прическа императора была "усы с гладкими висками", почему такой всеобъемлющий, эпический экстаз относительно монархии?

наличие второй семьи у Александра было секретом полишинеля (т.е.секретом, который всем известен)

Только мне кажется, что это довольно странно- объяснять фразеологизмы из программы основной школы?

Россия оставалась полуфеодальной империей, которая ещё не была заражена ядом буржуазной демократии и революций.

Следует еще раз подчеркнуть, что это была старшая сестра Николая, ставшая в замужестве герцогиней Саксен-Веймарской. Ее герцогство- крохотное, и желание, по немецкой скаредности, "сэкономить на таможне" вполне понятно.

Ну не прелесть? Скаредные немцы и яд демократии- страшные дела. Но не пугайтесь, это обманчивое впечатление, в книге нет ничегошеньки страшного, сплошные потоки умиления.
Уточню: я вовсе не пришла читать про кровавые происки режима, ёлки, я ж училась в советской школе- тем не менее, эта крайность тоже порядком невыносима.

Но ещё раз: книга очень богата информацией, очень. И, конечно, очень полезно иметь такие книги в доме, чтобы при чтении литературы о соответствующем периоде в России полюбопытствовать- а что у нас царь?
О тех, кто прицельно и детально интересуется повседневностью царей и говорить нечего, маст рид.