majj-s

без ложной скромности

9 февраля 2014 г. 12:48

"СЕРДЦА И СУДЬБЫ" ФЭЙ УЭЛДОН.

Спросите меня сегодня, как отношусь к феминизму, отвечу: уважаю это движение за то, что в мужском мире его представительницы осмелились заговорить о правах женщин и детей. Не просто заговорить - добиться, чтобы к ним прислушались. Настолько сдвинув окно возможностей, что женщина на посту министра обороны или генерального судьи - это уже норма современности.

Что до обвинений в мужеподобии и гомосексуальных наклонностях - это абсурд, господа. Большинство успешных карьеристок справляются и с профессиональными, и с семейными обязанностями лучше домашних женщин. Никакого парадокса, личностные свойства, потребные для построения карьеры, в семейной жизни тоже необходимы. Трудолюбие, умение отказывать себе и другим в сиюминутных слабостях для достижения серьезного результата, оптимально распределять время и силы, находить лучшую точку приложения энергии.

Но главное - способность к сотрудничеству. Умение видеть в партнере такого же человека, как ты. Не чудище обло, озорно. стозевно и лайяй. Чужого из фильмов, какими остаются мужчины для женщин, далеких от их мира. Единственный реальный недостаток, в котором замечены - стремление во что бы то ни стало добиться от мужчин публичного покаяния за все зло, причиненное на протяжении тысячелетий патриархата нашей сестре. Слабость странная, но извинительная.

Двадцать лет назад о феминизме не знала ничего. Клара Цеткин и Роза Люксембург - все ассоциации, связанные с ним. И уж тем более не думала, открывая книгу "Сердца и судьбы" , что написана она одной из лидирующих в мировом феминизме писательниц. Закрыв после прочтения, тоже. А думала, что это одна из лучших в моей жизни историй и что хочу перечитать ее как можно скорее.

Так и случилось. Не один даже раз. Возможно, сыграло роль одиночество и выход из привычного круга, какой возникает с переездом в другую страну. В авторе нашла друга. Словно бы слышала спокойный ироничный доброжелательный голос умной женщины, старше и успешнее меня, но ничуть не высокомерной. И говорила она о вещах, на которые живо откликалось все во мне.

О том, как важны любовь и семья, и дети. Но жертвовать детьми ради любви нельзя ни в коем случае. Потому что они слабы и беззащитны, и это женщина привела их в мир. Она в ответе за них и она же часто остается единственным их оплотом перед его тяготами и горестями. Но тогда, когда ты уже позаботилась о детях, самое время подумать о себе. Потому что тебя привели в этот мир, чтобы смогла что-то сделать для него. И что-то в тебя вложили. Что нужно найти, отшлифовать и предъявить.

И этим чем-то в себе нельзя жертвовать ни ради любви, ни ради семьи. ни ради детей. Потому что предавая лучшее в себе, ты предаешь Творца и его замысел в отношении тебя. Ну и где здесь мужененависничество? История крошки Нэлл - самая диккенсовская из историй, прочитанных мной после Диккенса. И самая остиновская, прочитанная после Джейн Остин. И совершенно не похожая на другие книги Фэй Уэлдон, где воинствующего феминизма куда больше, а стремления понять и оправдать - меньше. Это дивное чтение, рекомендую.

На мой взгляд, феминизм хорош пока он борется за нарушенные права. Но это такая проблема остановиться вовремя в любом восстановлении прав! Как правило, восстановив, так увлекаются, что почувствовать силу и успех, начинают нарушать другие. И рикошетит эта борьба на детях тоже.
Заинтересовали книгой, спасибо.

Согласна: "гладко было на бумаге, да забыли про овраги", "лес рубят - щепки летят", не без того. Но вспоминала, когда писала, кроме прочего одну из ваших историй (не помню названия книги, там был пассаж о разогреваемом для мужа ужине). Разогревать тоже буду. Но феминисткам благодарна.