Ptica_Alkonost

13 апреля 2023 г. 00:43

3.5 Кровопийца, оставшаяся в недоброй памяти

- Не ругай меня, матушка игуменья,
Не своею волею стрижена коса. ..
гр. Сны саламандры - Матушка

Век восемнадцатый. Начинается эта история в монастыре, известном Новодевичьем. Юной девице, не монашке, а временной жительнице монастыря передали сундучок, в котором сласти продают. Но вот только содержимое вызвало шок и у нее и у прочих обитательниц. И чтобы разобраться во всех причинах и тех сложных процессах, которые привели героев в эту точку и к этим реакциям нам надобно будет вернуться на много лет назад. Автор филигранно использует свой талант рассказчика, и, несмотря на старомодный витиеватый язык и скромные романтизированные настроения, читается эта немаленькая книга увлекательно и безостановочно.
Хотя название уже сразу настраивало на ожидание какой-то жестокой злодейки, но все равно стало неожиданностью, что речь пойдет о столь знаменитой. Даже сейчас, спроси кого угодно - назовите самую жестокую женщину восемнадцатого века, измучившую вусмерть более сотни крепостных, назовут же? Ибо ужасное имя Салтычихи помнится недоброй памятью и до сих пор...
Автор замысловато ведет своих героев по тропам судьбы, и она будет нелегкой. Не все из персонажей доживут до финала, многие станут жертвами адской садистки, тупой любительницы забивать до смерти или еще как-то умерщвлять окружающих. Опять же, ввиду времени написания, не было в моде описывать и смаковать подробности, к моему счастью, однако же и скудных упоминаний хватало с лихвой - это же реально ужас что.... Роль психологического и воспитательного провала, обилие слабохарактерных и доверчивых (не всегда наивных, но именно доверчивых) людей, как показал автор, крайне высока и серьезно влияет на формирование вот таких вот безнаказанных монстрищ, каковой представлена Доня-Дарья-звереныш. Мерзейшая дикая женщина-зверь. Умудрилась же при этом выйти замуж - успешно для себя, родить детей, и черт возьми, что у нее в голове было из человеческих мыслей-то?... А автор все листает и листает страницы событий. И вот уже кажется, все пропало, ан нет, оборачивается ситуация расследованием, но таким уж неторопливым и затянутым, что истекающая злобиной баба умудряется чуть ос свету не свести предмет своей ненависти... И ты начинаешь тоже глотать страницу за страницей - удастся ли разрешить сей узел благополучно? И даже как-то забывается, что это беллетристика и век романтичной литературы, а потому будет там описано и счастье - не у всех и не сразу, но надежда на него должна теплиться обязательно.
Новый для меня автор, стиль не тяжел и хорош балансом впечатлений: рекомендую любителям историй и романтичных концовок, а же обязательно познакомлюсь с остальной его библиографией.

Кот в мешке
Игра в классики