12 апреля 2023 г. 22:53

4.5 Сказка начинается

Опасалась я этой книги, потому что фильм в детстве не особо сильное впечатление произвел - слащавенькая мелодрама и окровавленные бинты на фоне сельской местности. И то, и другое есть в книге, но дополняется богатым антуражем и десятком других тем. До десяти баллов мне не хватило танцев и песен реализма - всё-таки слишком много совпадений, чудес, добра; мир, чёрт подери, не таков.

Судьба Рафала Вильчура оказалась невероятно суровой и печальной. Пожалуй, это единственный проблеск "обычной реальности" в романе. Гениальный хирург в один момент теряет всё - семью, работу, память, прошлое и будущее. Остаётся в настоящем, точкой одиночества, с огромной дырой в душе. Чудо в том, что в эту дыру не проваливается его большое сердце, умелые руки и врачебное чувство, записанное на подкорке. Он не просто помнит, как лечить людей; он знает, что этот дар - для них, а не для своей выгоды. Врач должен уметь любить людей, чтобы быть успешным, уметь отдавать (силы, время, свободу, себя).

Удар, который нанесла Вильчуру его жена, можно назвать зверским, но таков ли он на самом деле? Похоже хирург не особо-то замечал чужие чувства, не видел, что Беата его никогда не любила, а не просто разлюбила через какое-то время; не сильно много времени проводил с дочкой, слишком быстро и мило она стала называть другого папой; Рафал Вильчур явно жил работой - так что семейный разлад закономерен. В каком-то смысле превращение в знахаря - идеальный путь для него, призвание, реализация, ничего не мешает. Мир снова начал рушится, когда в сердце проникла конкретная, личная любовь, не общечеловеческая. Грустная тема - может ли врач вообще быть счастливым, для себя.

Марыця - приторно сладкая девочка, не скажу, что мне такие нравятся, но ведь главное, чтоб жениху была по душе. Я не особо понимаю, как они додумались скрывать свои отношения, после того, как Марысю весь городок затравил, что она "приблуда" и "гулящая". Девушка - терпила, понятно; ну а жених-то... совсем дурной?! Впрочем, что спрашивать, если он еще и самоубийство задумал. Сентиментализм, Гёте, сопли, мыло. Но Доленга-Мостович как-то это всё описал интересно и с чувством, что вместо тошнотворного эффекта, слёзы на глаза наворачиваются. Загадка... Поведение влюблённых совершенно не в моём вкусе, но я за них переживала (при том, что знала по фильму, всё будет ок).

Больше всего заинтересовало поведение обоих противных докторишек, Павлицкого и Добранецкого. Редиски с проблесками совести. Павлицкий в самом начале переживал же, что он, врач с дипломом, лечить не умеет, а вот мужик в лаптях и микробах - вилами буквально кости правильно сращивает. И всё-таки довёл знахаря до тюремной решетки. От терзаний Добранецкого на суде я вообще в осадок выпала - в принципе после патоки предыдущих страниц я ожидала живописных признаний и опереточных слёз счастья прямо в зале суда. А он промолчал! Потому что помнит, зараза, у кого сметану воровал. Но в итоге всё равно совесть где-то там заскворчала.

Судебный приговор тоже показался интересным. Когда виновного в катастрофе приговорили к 2 годам тюрьмы, а врача, укравшего инструменты для спасения жизни, к 3 годам. Речь прокурора была построена на коллективной вине и ответственности конкретного знахаря Антония Косибы за недобросовестность всего "сословия" знахарей. Как умели-то посадить за идею в виде показательного примера... Там еще и национальный вопрос был затронут, земля белорусская, а элита (судьи кто?), похоже, из польской шляхты, ну или равняться на неё хотят. Поэтому мелькнула фраза про белорусскую дремучесть и что нельзя допустить чтобы "они там" подумали, что мы тут в восточных землях попустительствуем знахарям разным да пережиткам.

На волне странного восхищения первой книгой цикла хотела сразу же и вторую прочитать, но аннотация остановила. Всё-таки хочется оставить ощущение сказочной сантабарбары и веру в то, что добрый доктор Вильчур не единственный чудесный человек на планете.

"танцев и песен" - хоть и зачёркнуто, но звучит правдоподобно!))
За отсутствие реализма, тоже зачастую скидываю баллы.
Тот редкий случай, когда почему-то после рецензии захотелось фильм посмотреть наоборот, вбил сейчас в интернете и уж больно знакомая заставка с калорийным актёром!

От фильма у меня осталось впечатление очень сладкой мелодрамы, но это было так давно... Может быть, стоит пересмотреть. Без песен и танцев всё-таки не Болливуд будет)))

))) точно! Болливуд сейчас еще и без "невероятных" спецэффектов тоже не представить))

Рада, что совет всё же пришёлся по душе, несмотря на такую предисторию)

Без совета точно бы не взялась - и прогадала бы!