simkas

12 апреля 2023 г. 18:31

Такая милая, детская книжка, а самое главное, с хорошим концом, которая легла в основу любимых фильмов "Двое: я и моя тень" и "Ловушка для родителей" - могу их пересматривать снова и снова! Вот добралась и до первоисточника )

Действие происходит в Германии и немного Австрии. Две девочки близнеца до того не знавшие друг друга, разделённые родителями еще в младенчестве, совершенно случайно встречаются в детском летнем лагере. Возникшее вначале непонимание и агрессия вполне понятна, для них это был шок! Но потом, подружившись, они решают поменяться родителями, чтобы одна узнала свою мать, а другая отца. Сложность была только в их очень разных характерах.

Родители, на мой взгляд, слишком бесхарактерные. При первой появившейся сложности в семейной жизни (младенцы мешали отцу сочинять музыку, а мать вымоталась в край), они не находят ничего более умного, как развестись и разъехаться. Логика железная. Да и потом, в конце книги, они особо не проявляли инициативы, дети всё сделали за них.

В любом случае, книжка отличная и её стоит читать и детям и взрослым, чтобы иногда посмотреть на себя глазами детей)