JaneSmile

12 апреля 2023 г. 15:57

5 Тот, кто всё ещё сражается во вчерашней битве, всегда проиграет тому, кто уже вступил в завтрашнюю

Знакомство с новым автором и новым циклом удалось, чему я безмерно рада! Ещё во время прочтения «Клинков императора» я поняла, что мне жизненно необходимо продолжение, и заказала вторую и третью часть. А буквально на днях выяснилось, что на русском языке будет издана ещё одна книга из этого мира (но не из цикла) — предыстория героини Пирр. Ну что за счастье! Но давайте перейдём к тому, что мне так понравилось в книге.

У книги размеренный и неторопливый темп, который явно свидетельствует о том, что первая часть — скорее пролог ко всей саге. Да, для кого-то это будет минусом, но для меня плавное знакомство с миром — однозначное преимущество. Мы подробно узнаём о том, в каких условиях росли Каден и Валин, о чём они думали, какие чувства испытывали. К концу книги темп нарастает — на последних страницах герои меняются под давлением непредвиденных обстоятельств, а вопросов остаётся так много, что пропустить последующие части цикла просто невозможно!

Расскажу подробнее о героях. По аннотации можно подумать, что в книге будет три основных действующих лица — три наследника императора: Адер, Каден и Валин. Но по факту Адер появляется только в нескольких главах, а остальное повествование примерно поровну поделено между братьями. Я точно не была против этого, потому что на данном этапе Адер показала себя взбалмошной девицей, которая абсолютно не может держать себя в руках (какой тут правитель империи, я бы и министром финансов её не назначила). Однако в конце книги появляется намёк на то, что в последующих частях сестре тоже будет уделено внимание. Из братьев мне больше всего понравился Валин, младший сын императора. Обучение искусству кеттрал — моя любимая часть! Полёты на гигантских ястребах, испытания на островах, таинственный заговор и финальное испытание. Не представляю, кого эти увлекательные приключения могут оставить равнодушным! Линия Кадена тоже достаточно любопытна (особенно момент с таинственным убийцей коз), но вызывает меньше эмоций (возможно, ввиду особенностей обучения у монахов).

Подробно рассказывать о сюжете не буду — у всех перед глазами есть аннотация, но отмечу, что в первой части трилогии многие ниточки только намечены и развязок стоит ожидать в следующих частях. Основная линия связана с политическими интригами и заговорами, поэтому тем, кто не любит подобные темы, книга может не понравиться.

Рекомендую всем любителям геройского фэнтези, подробных описаний и политических интриг! Ну а я побежала читать вторую часть :)