12 апреля 2023 г. 15:09

5 Лучшая часть цикла

«Есть в травах и цветах целительная сила для всех, кто сумеет разгадать их тайну… только не каждому это дано»

После событий первой книги травник Жуга, он же Лис, решает начать спокойную жизнь. Но в новом городе на его пути попадает мальчишка Телли с маленьким дракончиком, и с тех пор все идет наперекосяк. Точнее, не так, как планировал Жуга. Ночью на людей нападают собаки из другого мира, да еще и эта доска с фигурками, которые двигаются сами по себе… В общем, Жуга, Телли и дракон оказываются втянутыми в странные магические события.

В отличие от первой части эта книга не сборник рассказов, а целостный роман. И очень интересный! Перед нами героическое фэнтези в славянско-историческом антураже. И этот антураж, я уверяю, вы в полной мере ощутите! Сюжет буквально захватывает и не отпускает до самого конца, харизматичные герои заставляют в себя влюбляться, а стиль повествования полностью погружает в атмосферу того времени. Очень порадовали меня отсылки к реальным историческим местам и личностям. Например, в юном барде Вильяме можно разглядеть будущего Шекспира. Понятное дело, что все происходящее — это альтернативная история, рассматриваемая с альтернативной точки зрения. Но все равно, такие моменты читать было очень интересно.

Как я уже сказала, герои здесь просто восхитительны. Они все яркие, разные и запоминающиеся. И, кажется, ни один из них не введен просто так. У каждого хоть и маленькая, но своя роль. Особое место в моем сердце заняли Тилл, уже встречавшийся в первой книге Золтан и, конечно, Герта, которая с сюрпризом.

Очень мне понравилось, что в этой части не было любовной линии, а также минимум женских персонажей и их действия в сюжете (чего, к сожалению, не могу сказать о последующих частях). Здесь все внимание сосредоточено на дружбе, товариществе и верности. И именно таким, я считаю, должно быть героическое фэнтези. Да вообще любое фэнтези, если это не женское фэнтези.

Я бы, честно говоря, посоветовала читать «Драконовы сны» отдельно от всего цикла. Эта книга вполне завершена. История каждого героя тоже имеет свой конец, хороший или нет, тут уж каждый читатель решит сам.