quarantine_girl

без особой фантазии

11 апреля 2023 г. 13:53

4 Немного истории о детективах

Детективы часто критикуют, утверждая, что они пишутся по жесткой схеме, ограничивающей писателя и несовместимой с авторской свободой – непременным условием литературного творчества, что тонкость психологических характеристик, атмосфера и даже правдоподобие в них приносятся в жертву сюжету. Однако я не перестаю восхищаться разнообразием книг и авторов, использующих эту «схему», и не устаю дивиться, сколько писателей находят в условностях и ограничениях детективного жанра простор для воображения, а вовсе не досадную помеху. Говорить, будто нельзя написать хорошую книгу в рамках формальной структуры, так же глупо, как утверждать, будто сонет не может быть хорошим стихотворением, потому что в нем четырнадцать строк – два катрена и два терцета – и строгий ритмический рисунок.

В первую очередь посоветую эту книгу тем, кто недавно начал читать детективы. Здесь новички смогут узнать:
1) о тех, кто повлиял на этот жанр на важнейших вехах;
2) о тех, кто прославлял этот жанр;
3) о тех, кто покажет все разнообразие этого жанра.

И определённо посоветую эту книгу тем, кто давно читает детективы, потому что здесь старички могут:
а) разложить по полочкам свой опыт;
б) иначе взглянуть на свои литературные познания;
в) изменить свое отношение к какому-то произведению и(или) захотеть перечитать его.

В целом эту книгу можно назвать лёгкой. Настолько, что к ней можно даже отнестись как к чему-то поверхностному, но, на мой взгляд, это будет преувеличенным и одновременно с этим принижающем.

На что похоже? На разговор с профессионалом о других профессионалах в его сфере деятельности. Формат интересный и ненадоедающий. Стиль повествования выдаёт профессионального писателя, так что это тоже можно только похвалить.

Плюс использовано целое множество цитат из разных произведений и интервью, которые делают эту книгу богаче.

В общем, определённо могу посоветовать эту книгу всем, интересующимся этим вопросом

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Урок литературоведения"