11 апреля 2023 г. 13:27

5 Давно я так не сопереживала героям книги.

Книга меня потрясла (в хорошем смысле слова)!

Сюжет довольно прост, если смотреть только на фабулу. Но в этой книге есть все, что нужно для (по-настоящему) хорошего романа.

Главный герой лейтенант австрийской армии, обыкновенный парень, звезд с неба не хватает. И вот он попав в дом богатого человека и проводя там прекрасно время, приглашает потанцевать дочь хозяина дома. А дочь оказывается инвалидом. Зовут ее Эдит.
Лейтенант в шоке, он оскорбил ни в чем не повинную девушку. Он (что бы загладить свою вину) дарит ей цветы и начинает приходить к ней пообщаться (так как ему очень жаль ее).
Ну а дальше, она в него влюбляется. И сюжет развивается достаточно динамично.
Расписывать все что было позже я не буду, что бы оставить загадку для тех, кто еще не читала эту прекрасную книгу.

Хочу сказать, что книга написана потрясающим языком. Эмоции и мысли героев понятны. Все чувства которые переживает герой мне лично очень близки и знакомы.
Чувствуется что автор пишет не по наслышке, он знает о чем думают и что чувствуют люди в подобных ситуациях. Ну или Цвейг потрясающий психолог.

Я не могла оторваться от книги. Я сопереживала и чувствовала вместе с героями.

Ранее я была знакома только с новеллами Цвейга (они тоже отличные), но теперь буду читать его больше.

Финал книги меня потряс!

Советую всем!!! Обязательно буду еще перечитывать.