Coffee_limon

7 февраля 2014 г. 18:04

Даже не знаю что именно меня привлекло в этой книге изначально, когда года три назад я запихнула ее в "хотелки". Слово "любовь" в аннотации? Или слово "психоаналитик". Люблю копаться в умах у персонажей. Но, в общем-то, можно было просто посмотреть на название серии и сразу понять, что книга никак не может мне понравится. Потому что с ней будет больно.

"Боль - это просто состояние, такое же, как голод или жажда".

Впрочем, автор сразу и заранее отвергает все упреки в жесткости и жестокости отдельных моментов (хм... несмотря на то, что из таких моментов состоит все повествование?) и утверждает, что его книга, как и все истории на свете - только о любви.

"Любовь сожрет тебя и сама сгорит, и на ее месте в твоей душе останется дырка с обгорелыми краями. А друг не требует от тебя медленной смерти. Ты ему нужен таким, как есть."

Что ж, примем на веру. Книга о любви. О чем еще? Герой романа - Артем Пандорин, психотерапевт-консультант. "Полторы тысячи у.е. за серию сеансов борьбы с внутренними тараканами". В смысле, чтоб разбежались по углам и сидели тихонечко, рисовали. Обладает Артем просто-таки мистическими способностями. Он умеет входить в чужое сознание. Представляете такое умение? Бр-р-р-р! Боюсь, прочитав хоть раз раз чужие мысли, рискуешь потерять веру в людей. А что делать если чужое сознание живет прямо в твоей голове? О таком можно мечтать только в детстве. С возрастом понимаешь, насколько это больно. Артем не просто понимает, он знает, потому что чувствует любую боль на себе. И всех тараканов через себя пропускает. А тараканы-то непростые! Тянущиеся из детства проблемы, изломанные жизни, искалеченные души, трущобы, чернуха. Ни одного светлого момента. И изливается все это в больной потребности больной любви. А попросту чего-то извращенного, грязного. При таком подарке судьбы, может ли Артем верить в любовь, жить счастливо, мечтать?.. А он мечтает - о пентхаусе. И любит. Ну, как умеет.
Книга не плоха. Есть в ней над чем задуматься. Написана бойко, напряженно, хотя и чисто по-современному, куча жестокости, трупов и приключений на попу. Вот только при этом столько на тебя всего черного выливается... Кажется, что и за неделю не отмоешься. Именно поэтому я не знаю как оценить роман. 6 из 10, потому что это боль, которая не очищает. Увы.

"Жизнь - она как часы, понял? Завести недолго, но и разбить легко".

Книга прочитана в рамках игры "Борьба с Долгостроем" №21. Победа №2. Какие же тяжелющие книги мне попадаются в этой борьбе с этим долгостроем! Видимо не зря я подсознательно обхожу их стороной и висят они долго и тихохонько, ждут пока я до них дорасту.

Но только неизвестно что это за книга будет) Кстати а ведь 10 бальная система есть, теперь в настройках можно сделать)

Да, я знаю :))) По привычке так уже оставила.

Вот только при этом столько на тебя всего черного выливается...

вот так Долгостой у тебя))))

Угу :(