Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

10 апреля 2023 г. 14:24

Нет, не складывались у меня кусочки повествования в единое целое. Как не было сначала, так и в конце книги цельной картины не появилось.
Честно, не понравилась мне книга. И, в первую очередь, своими персонажами, горе-детективами. Неправильные они все, гнилые какие-то изначально, скользкие. И, что самое интересное, их червоточина подается как само собой разумеющееся.
Сэди. Которая в самом начале книги заявляет, что не верит в шестое чувство, потому что надо пользоваться основными пятью. Но при этом все расследования (и в прошлом, и в настоящем) у нее выезжают на полицейском чутье. Да и реакция на письмо дочери это аут, это трусость в самом некрасивом ее виде.
Элис. Холодная, самоуверенная дама. Которая всю свою жизнь скрывала то, что могло бы помочь найти младшего братишку. Но при этом не так мучилась угрызениями совести, как боялась, что кто-то узнает, что она что-то знает. Аут.
Питер. Ну этот меня просто подбешивал. Не люблю я растяп, а мужчин-растяп особенно.
Единственный, кто вызывал симпатию, это дед Сэди, Берти.
А само расследование дела 70-летней давности это просто нелепо. Все пазлы вставали в свои пазы. И не важно, похищение ли, убийство ли, или вообще "все хорошо, прекрасная маркиза", тыц-тыц - картинка сложилась, любо-дорого смотреть. Ну а когда наступил апофеоз розово-сиропного чудесного воссоединения семьи, стало смешно.
Не сложились у нас отношения с Кейт Мортон. Разочаровалась, как в первой книге - "Хранительница тайн" (рецензия), так и во второй. На этом закругляюсь, хватит.