GarrikBook

10 апреля 2023 г. 14:23

5 Словно поговорил с близким человеком, мнением которого, очень дорожишь!

☞ Это была случайная встреча с книгой и автором, но одна из лучших за последнее время!
Дмитрий Сергеевич, своими письмами, покорил меня и в его рядах появился новый поклонник его творчества.
После книги, что за мной не замечалось до этого, я нашел его творческие встречи в интернете и с огромным удовольствием посмотрел.
Уважение к возрасту должно быть обязательно, но не обязательно прислушиваться, так как люди все разные.
☝ В этом случае хочется не просто слушать, а запоминать и применять в жизни всё что говорит этот человек. Да что там - хочется выучить наизусть каждое письмо.
Эту книгу автор посвятил детям и подросткам, но я считаю, что эти письма обращены ко всем, просто Лихачёв, в силу своего воспитания, не хотел чему-то учить взрослых людей, а может в советское время действительно этого не нужно было. Сейчас, если каждый из нас прислушается к этому человеку, то мы и не заметим как Мир вокруг нас изменится в лучшую сторону.
Вот одно из его писем:

В читателях моих писем я представляю себе друзей. Письма к друзьям позволяют мне писать просто.
Сперва я пишу о цели и смысле жизни, о красоте поведения, а потом перехожу к красоте окружающего нас мира, к красоте, открывающейся нам в произведениях искусства. Я делаю это потому, что для восприятия красоты окружающего человек сам должен быть душевно красив, глубок, стоять на правильных жизненных позициях. Попробуйте держать бинокль в дрожащих руках – ничего не увидите.

Для меня, человека, который редко читает такого рода литературу - еще один знак делать это чаще!
Эта книга: мотивирует, вдохновляет, открывает глаза, помогает разобраться и многое многое другое.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

Самое главное, что хочется написать - лента заработала, ура!!! 😀 Очень актуальная радость 🙂

Я просто боюсь произносить это вслух)))

Точно, а то сразу всё снова отпадёт))

Спасибо за отзыв, недавно обратила внимание на книгу, обязательно прочитаю

Понимаю, что все мы разные и так говорить нельзя, но почему-то я уверен, что книга понравится и очень!)

У меня эта книга уже с год стоит на полке. Всё не соберусь прочитать. Теперь точно отложу все планы и возьмусь за Дмитрия Сергеевича. Удивительный был человек

Удивительный человек и книга замечательная! Сколько от неё тепла - невероятно! Хочется её теперь всем советовать, что я и буду при возможности делать! Спасибо Вам!

Какой хороший отзыв! Душевный.
Эту книгу писем Лихачева я читала в прошлом году параллельно с книгой эссе Артуро Перес-Реверте "С намерением оскорбить" (не читал ещё ?) и сразу отметила разный подход авторов к своим читателям:) Лихачев действительно очень бережно отнёсся к студентам, для кого и были эти письма. Мне, как взрослому человеку, многое казалось само собой разумеющимся. И всё равно я кое-что отметила для себя. Например, письмо про путешествия.

"С намерением оскорбить" не читал и даже не слышал. Стоит к ней присмотреться.?
А я не могу выделить какое-то письмо - всё нравятся.))

Перес-Реверте грубее пишет свои эссе. Даже по названию видно. Тебе же другой подход понравился. Поэтому 100%  рекомендовать не стану. Скажу, что у испанского писателя мне понравился юмор и любовь к своей Родине. Он не поучает, а рассказывает  или критикует, чтобы изменить плохое, дурное, глупое, подлое. Я прочитала и хочу купить себе бумажный вариант книги. А ты решай:)

В любом случае, спасибо большое.

Книга проникла в душу, можно открывать на любой странице и читать мудрого и доброго человека, равнодушным не оставит.

Полностью согласен.