10 апреля 2023 г. 11:40

3 "Никогде: какой фильм я хотел бы видеть"

Моя первая прочитанная книга Нила Геймана. И честно говоря я не в восторге. В предисловии автор пишет о том, что книга писалась в процессе и после съемки одноименного сериала, который в русской адаптации зовётся не "Никогде", а "Задверье". И что ж, по-хорошему книгу и надо было назвать- "Никогде: какой фильм я хотел бы видеть". Книга очень кинемотографична. А значит в ней полно описаний внешнего вида людей (и не совсем людей), мест, предметов, да так чтоб побольше, да поудивительнее. Иногда прямо чувствовалось, как автор в опале строчит описание очередной локации с мыслями: "...и добавим еще больше деталей, непонятных предметов, прохожих в странных нарядах. Это не влияет на сюжет, ничего не объясняет, но вот такой вот странный мир, да...". Эмоции и чувства просты, мотивация не всегда обязательна. Ричарду стало грустно, Ричард удивился, Ричард испугался (показать нужную эмоцию). Это не сценарий, но что-то не слишком далёкое от него.

Что до сюжета, то он есть, он не сложен, клиширован, но в какой-то степени затягивает. Хоть и ясно было, чем все закончится и к каким выводам придёт главный герой.

Из плюсов:  интересная задумка с привязкой лондонских известных мест, станций метро к необычному миру Нижнего Лондона. Чувствовалось, что автор любит этот город и отдает ему дань уважения. Еще понравилась суперспособность главной героини и её семьи, но как-будто не получилось отобразить весь её потенциал, хоть она и играет ключевую роль во всём сюжете.

Вобщем получилось как-то сыро на мой вкус, но знакомство буду продолжать. Нужно понимать,  что Нил Гейман не только писатель, но еще и сценарист, и создатель комиксов, а значит внешняя картинка и наглядная образность преобладают над глубинными чувствами и мотивами, которые непросто отобразить на экране или рисунке. Возможно с этим пониманием следующие его книги зайдут мне гораздо лучше.