MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

10 апреля 2023 г. 07:35

слишком просто, скучно и пресно.
вся история, как-будто, зависла на одной ноте. не происходило ничего хорошего или плохого, не было драмы, экспрессии, динамики в отношениях. герои застряли в одном моменте и не могут из него выбраться, на что-то решиться: расстаться или жить вместе. вся книга - одни сплошные отношения двух обычных людей. вполне нормальных людей. ну может, с небольшими тараканами в голове. но у кого их нет?

да, эта история о любви. Коннел и Марианна влюбились друг в друга еще в школе. но никому не показывали своих чувств. Коннел не хотел, чтоб об их связи узнал кто-то из одноклассников. Марианну в школе не любили и считали чудачкой, и Коннелу стало бы стыдно, если бы кто-то прознал про их отношения. казалось бы, это все понятно. герои еще маленькие, глупые, многого не понимают и не осознают.
в колледже их отношения возобновились, но они по-прежнему, стеснялись показывать свои чувства даже самим себе. невнятные и сумбурные отношения, недомолвки, смена партнеров, все это вызывало у меня один вопрос: они сами знают чего хотят?

автор много внимания уделяла сексу, герои занимались им, думали о сексе, разговаривали о нем, вся их, видимая нам жизнь, крутилась возле сексуальных отношений. вроде, где-то там, на фоне, они что-то читали и даже вели беседы на глобальные темы, но при этом, постоянно возвращаясь к сексу.
а тут еще оказалось, что Марианне нравится, когда ее бьют и все их отношения показались мне больными и не приятными. хотя, все эти мазохистские наклонности, скорее всего, шли из семьи. в анамнезе у Марианны неадекватная мать и странный брат.

мне повезло, что книгу я слушала в аудиоформате в исполнении Нонны Трояновской. своим голосом и своими эмоциями Нонна очень скрасила этот примитивный текст, добавила реальности и жизни в характер героев, внесла хоть какие-то краски в это однотонное произведение. и только благодаря ей я поставила оценку на балл выше.