sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 апреля 2023 г. 23:26

3.5 При употреблении в соответствии с инструкцией безвреден

(Напоминает статью о Земле, которую написал Форд Префект для HHGG после 15-летнего изучения нашей планеты (mostly harmless), но Филип Дик успел первый.)

Да, эта книга покруче, чем написанная примерно в те же годы "Мечтают ли андроиды об электроовцах".
Общее в этих книгах -- труднообъяснимый (сегодня) технологический оптимизм:

Мы в своем времени [в 1992 году!] строим колонии на Марсе, Луне, совершенствуем межзвездные перелеты

Ну да, автора можно понять: если за несколько лет мы успели добраться до Луны, то уж в 1992 году наверняка долетим до звёзд. Через 20 лет всё будет совсем по-другому.
Филип Дик думал, что "через 20 лет" -- это бесконечно удалённое будущее. В некотором роде так и случилось: он умер в 1982. Caveat emptor. Претензии не принимаются.

Идейно же "Убик" намного сильнее "Электроовец", хотя и менее понятен.
Автор начинает каждую главу с эпиграфа -- кусочка рекламы Убика. Уже после третьего эпиграфа я догадался, что слово как-то связано с ubiquitous (вездесущий). Однако я и в конце не понял, что это такое, откуда и зачем Убик берётся. Очевидно, он из будущего, но кому там нужен наш невезучий Джо? Кому интересен?
Бог знает. Это общее место всей фантастики. Авторы нас путают изо всех сил, за что я в целом и не люблю этот жанр.

Весь текст пропитан "ароматом" холодной войны. "Хорошие" против "плохих" -- причём, если подумать, то ещё неизвестно кто "за правое дело", а кто наоборот.

"Акулы капитализма" тоже хороши.
Они могущественны до охренения. Стентону Мику ничего не стоит снять с банковского счёта пару триллионов кредитов. В то же время он необычайно мелочен: в (предположительно) принадлежащем ему отеле за открывания одёжного шкафчика в номере постоялец должен заплатить несколько центов.
Понятно, что цент кредит бережёт, но даже если помножить эти центы на 20 постояльцев, получается сущая ерунда...
Впрочем, это можно объяснить и по-другому. (Не буду, а то спойлер получится.)

Так или иначе, идёт война -- война в умах, битва за умы, как говорили тогда, да и теперь снова говорят. В принципе телепатия и предвидение будущего вещи хорошие, но звериный мир тех акул всё извращает...
Кое-какие идеи можно было бы и в свежий номер "Правды" включить в 70-е годы. А уж если добавить странноватый коммунизм калифорнийского кибуца, так и вообще передовица может получиться.

Отдельная тема -- смерть.
Её процесс Филип Дик описал в духе Амброза Бирса. Мог бы сделать это и покороче: я давно уже понял, что Джо настоящий американец из тех, кто никогда не сдаётся.
Результат же напоминает о трупах, плавающих в азоте в ожидании воскрешения в будущем. Такое "воскресение" или "второе пришествие" тогда зарождалось, но и сегодня популярно.

А ещё это версия Матрицы -- намного более ранняя, чем у знаменитых братьев-сестёр.

Отдельное спасибо автору, что объяснил, как что в его мире работает:

— Баллончик с аэрозолем, — ответила девушка, — это портативный излучатель отрицательных ионов со встроенным высоковольтным низкоамперным аккумулятором на гелиевых батареях в двадцать пять киловольт. Ускорительная камера, где разгоняются ионы, смещена, что придает ионам направленный против часовой стрелки спин. Возникает центростремительная сила, вследствие которой ионы не разлетаются, а остаются в связанном состоянии. Отрицательно заряженное ионовое поле замедляет антипротофазоны, и те теряют свои свойства, больше не связывают по принципу парности излучаемые полуживыми протофазоны. Последнее приводит к возрастанию процентного отношения несвязанных протофазонов, то есть обусловливает, по крайней мере, на определенный период, усиление протофазонового поля, что воспринимается полуживыми как возрастание активности плюс потеря ощущения холода, естественного при нахождении в замороженном саркофаге.

Разумеется, это стандартный научно-фантастический бред. Однако не может не порадовать непосредственно за этим идущая фраза Джо:

— Отрицательные ионы, — машинально повторил Джо. — Это тавтология. Все ионы заряжены отрицательно.

Сразу становится ясно, что Филип Дик никогда не учился в школе :)))

Так или иначе, книга умная и занимательная. Филип Дик действительно хорошо подумал о некоторых важных и вечных вещах. Такое я ценю.

=========
Спасибо Lenisan и Morra за рекомендации :)

Повеселили пассажем про ионы. :)
Допускаю, что в тексте было "анионы", но первые 2 буквы утрачены в ходе перепечатки/перевода etc

Отличная идея! Сейчас исправлю в своём файле. Это спасёт репутацию Филипа Дика :)
И, кстати, это действительно может быть. Словарь программы сканирования вполне мог знать про ионы, но не про анионы. Вот и "исправил опечатку" :)

Рада, что книга понравилась. :)
Прочитала "Убик" первым у автора и до сих пор считаю его лучшим.