Kenzy

7 февраля 2014 г. 11:48

Ник Пьяццолатто -- автор "Настоящего детектива". Я пока видел только три его эпизода, но и этого хватило, чтобы проникнуться к автору баааальшим уважением и проявить интерес к остальному его творчеству. Участие Пьяццолатты в работе над сценарием "Убийства" (сам он им, правда, не очень доволен - перфекционисто!) это мое желание только укрепило. Да-да, я еще и большой фанат парочки Линден/Холдер.
В общем, как итог, взялся я за единственный пока роман автора, "Гальвстон".
Гальвстон - это такой городок на юге США, которым грезит главный герой. Когда-то давным давно ему там было хорошо, там так ярко сверкали звезды, и девушка, которую он боготворил, была такой нежной, такой красивой, и так, ну прям так, его любила, что ах и ох. Но это все в прошлом, а сейчас наш ГГ обычный мобстер, решальщик, вышибала и рэкетир. Бабa его ушла к шефу, семьи нет, вдобавок, рентген выявил на его легких нехорошие пятнышки. Ну и венчик всему - засада, на которую ГГ нарывается на очередном своем задании. В перестрелке с хитмэнами ГГ выходит победителем, а в качестве трофея ему достается неизвестная девушка, найденная связанной в доме. Парочка пускается в бега.
Ну, роман, наверное, можно пометить, как южный нуар, крайм. Читается хорошо, просто, но при этом он все же ученический, такой по-дебютному сыроватый. Много болтовни, лирики, которую я в целом в нуаре люблю, но только когда она не в ущерб сюжету. А здесь он еле тащится. Кое-какие штуки из романа уехали на повышение в Тру Детектив; те же человечки, которых Раст вырезал из банок пива lone star.
В общем, без рекомендаций. Средне.