9 апреля 2023 г. 12:16

5 Дело было вечером, Делать было нечего.

Вот когда делать нечего, надо брать книгу – тогда маме не придется второй/третий раз учиться в школе. Честно-причестно!

Потому что дети будут сами делать уроки, интересоваться учебой, легко учить стихи и интуитивно грамотно писать – таков мой опыт. А лучшим бонусом станут теплые воспоминания о детстве.

Когда заглянула в содержание книги, решила, что почти все новое для нас будет. А сейчас листая ее, понимаю, что почти все строки то часть нашей жизни, а я просто названий произведений не знала.

«Фома неверующий» - я и не знала, что это стихотворение даже! Да такое прекрасное стихотворение! Я его старшему читаю – в 11 лет самое то (конечно же, он меня не слушает). Как будто про него писал автор.

А это помните?

Раз- котенок самый белый,

Два- котенок самый смелый,

Три- котенок самый умный,

А Четыре - самый шумный.

И так почти на каждой странице я встречаю несколько теплых, знакомых строк, а дальше как в первый раз читаю стихотворение. Как так получается у меня не знаю – это особое свойство моей памяти.

Мне нравится читать Михалкова детям. Это мое чтение, для моей души. Я как будто делюсь частичкой своего детства с ними, пусть знают. Эта книга словно детский фотоальбом – от нее мне тепло и уютно.

И самое интересное, что эти стихи по-прежнему актуальны и смешны. Думаю, так будет и еще через 100 лет.

В этой книге собрано очень много стихов, Дядя Степа (в сокращении) и Дядя Степа – милиционер, а еще 5 басней. Крупный, удобный шрифт,иллюстрации Михаила Скобелева на каждой странице.

Мама-Почитайка