Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

6 февраля 2014 г. 22:53

Его история невероятна.
Книга, которую я опрометчиво решила прочесть наперекор своим планам, которая казалась мне грузной и тяжеловесной поначалу, захватила настолько, что я сидела за ней, практически упиваясь. Это история Человека-Эстета, Человека-Поэта, Человека-Скитальца...
О нем хочется долго говорить, вставляя в речь невероятнейшие эпитеты, о нем хочется слагать стихи, им восхищаешься - но не без суеверного страха быть им, хотя бы в мыслях, отвергнутым, ибо многие шли за ним, но к немногим он был благосклонен.

Очень скрупулезная, до самых тончайших деталей, история его жизни предстает перед нами здесь во всем блеске его величественной славы и во всем грехе его падения.
Автор не акцентирует внимание на каком-либо конкретном периоде - он охватывает эту блистательную жизнь целиком, красиво подчеркивая то, что сам Уайльд не преминул бы подчеркнуть, - это замечательно отражают его собственные цитаты, щедро разбросанные по книге.

Многие из произведений Уайльда я прочла, совершенно не будучи знакома с биографией автора, с его представлениями о жизни. Но уже тогда меня захватила сокрушительная сила слов, которыми он орудует профессионально, с филигранной точностью выстраивая фразы. И я покорилась этой красоте, будучи завороженной ее хитроумными конструкциями... Смысл, мораль - стушевались, став лишь подпоркой к изящной словесной форме. Красота в чистом виде, красота ради красоты.

Теперь я знаю, что мое представление было верным, ведь эстетизм объявил: l’art pour l’art! (искусство ради искусства)

Уайльд - человек щедрой руки, широких жестов, необъятного ума и предвосхитивший эпатаж, которым теперь нас в массовой культуре так щедро закармливают. Он лукав, временами невыносимо высокомерен, но в то же время искренне наивен, чарующе добр и трогательно мягкосердечен.

Присоединюсь к уже рецензии написавшим в том, что теперь во мне горит необходимость перечитать все, что он написал (а так же по возможности прочесть то, что он сам считал своими любимыми книгами), хотя многие пассажи из того же "Дориана Грея" я давно знаю наизусть. Но непреодолимо хочется проникнуться еще раз.

Потому что, говоря его словами:

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.

Захотелось прочесть все Ваши рецензии)