6 февраля 2014 г. 22:45

Олег Дивов – Саботажник
«Полуэльфы в сто раз хуже эльфов.
А полуорки гораздо лучше орков.
Что за дурная усмешка судьбы?»

На мой взгляд, довольно удачный сборник, составленный из произведений абсолютно разной тематики, но объединенных одной общей идеей о том всегда ли предательство является предательством. Впрочем, справедливости ради отмечу, что автор особенно не заморачивается на глубине и сложности этой морально-этической проблемы.

События романа «Саботажник» разворачивается на враждебной планете противостоящей попыткам землян наладить промышленную добычу из ее недр ценного вещества, способного по предположению ученых дать человечеству бессмертие. Разобраться в этих проблемах и пытается командированный на планету главный герой романа - военный капеллан до увольнения в запас служивший в спецназе! В общем как когда то сказали в КВНе - зацените масштаб трагедии. К слову сказать, здесь Дивов в отличие от упомянутой темы предательства, как раз очень подробно останавливается на проблеме бессмертия, ставя именно ее на первое место в идейной основе романа.
В итоге неплохая НФ вещь, слегка подпорченная чрезмерно гротескными фигурами главных героев и нарочитой анекдотичностью некоторых сцен. Но это согласимся, на любителя.
Вы не пробовали взглянуть на историю развития человечества с точки зрения Средиземья? Скажете фэнтезийный бред? Как бы не так! И это не смотря на наличие в повести «Предатель» эльфов, орков, Коней Ирумана и далее по списку. Впрочем, для любителей творчества Дивова, в этом как раз нет ничего удивительного. Автору уже не первый раз удается подвести явно фэнтезийные сюжеты буквально к самым границам твердой НФ.
Названная повесть это как раз пример такого удачного преобразования.