luar_soll

6 февраля 2014 г. 20:23

В начале этой рецензии стоит сказать, что собственно "Метро 2033" я не читал. Даже хуже - попытался читать, но не осилил. Поэтому принадлежность книги к серии абсолютно не вызывала желания ее прочесть.
Мысли о наличии в сюжете каких-то тайн Третьего Рейха тоже были как-то... не очень. Потому что я в целом не люблю, когда трогают Великую Отечественную.
Однако по прочтении все оказалось весьма и весьма неплохо, гораздо лучше, чем я ожидал. На твердую четверку точно тянет, а может, даже и на четверку с половиной, я еще не определился. И с Великой Отечественной автор обращался достаточно аккуратно, то есть каких-то идеологических противоречий с моей головой не возникло. И историю никто не менял слишком фатально, в смысле всякие там вмешательства в ход войны разных потусторонних сил. И подземелья интересные. При моей нелюбви к собственно "Метро 2033" тему метро-2 и прочих секретных подземных городов я весьма и весьма уважаю.
Да, отдельно доставили фамилии персонажей - хотя и не сразу. То есть Стечкина-то я сразу приметил, еще кого-то в процессе чтения. Сейчас еще наугад несколько провикипедировал - и правда, фамилии все известные.

Флэшмоб-2013 дочитан. За совет спасибо dboil