ErnestaRun

7 апреля 2023 г. 23:54

4 Старая- добрая космическая сага

Давненько я про космос не читала. А к этой книге подбиралась почти год. Она пугала меня размерами, тонкостью серой бумаги и длинной аннотации: если рассказ о сюжете такой длинный, то что там в самой книге?
Но все беспочвенно, господа и дамы, - книга милейшая и читается влет! На одном дыхании, меньше, чем за сутки. И это не смотря на обилие технических подробностей. Я не математик, мне такое бывает сложно. Но тут вообще никаких проблем не возникло: все авторские идеи понятны интуитивно, а история вырастает перед глазами кадрами, как в кино. Кстати, такой фильм я однозначно посмотрела бы!
Сюжет - как у классической космо-оперы: корабли, цивилизации, инопланетный разум и много-много техники, в том числе и внутри человека. Это было интересно, ненапряжно, хотя и не отпускало до самых последних строк.
Вообще, при прочтении не оставляет ощущение некоторой классичности: как будто что-то такое старое-доброе я уже не раз читала. И каждый раз оставалась довольна. И этот вариант не стал исключением. Не рвет на части, но вполне достойно.