Omiana

Обитатель Лайвлиба

6 февраля 2014 г. 18:03

Симпатичная книга, полная обрывочных воспоминаний автора о его учебе в известной московской физико-математической «Второй школе». Как, наверное, замечательно было там учиться, вместе с талантливыми и увлеченными педагогами и одноклассниками! Очень уж привлекательна эта атмосфера интеллектуальной свободы, самовыражения и усердной учебы не ради оценок, а ради получения новых знаний.
О таком в детстве я могла только мечтать…Ну а хотя бы отчасти прочувствовать на себе смогла только в университетские годы, причем по большей части это было связано со, скажем так, необязательной частью образовательного процесса: археологической экспедицией; «весенней школой» с выездом на базу, где нам читали лекции приезжие преподаватели; семинарами, в том числе теми, которые я посещала с другими группами, чтобы попытаться лучше разобраться в теме курсовой; бдениями в библиотеке в поисках крупиц информации… Хорошо было, что тут скажешь!
Ну а в этой книге мне немного не хватило именно личных воспоминаний, хотелось больше узнать и об учебном процессе, и о внеклассных развлечениях, и о последующих судьбах основных действующих лиц. Это все здесь есть, но как-то уж очень по верхам. В принципе, оно и понятно – ведь речь идет о делах не так давно минувших дней, так что чрезмерная откровенность могла выйти боком, но все же… А еще, чисто по-женски, хотелось бы все-таки услышать историю того, как закрутилась у автора любовь с его будущей женой.
В общем, как это понятно по моему отзыву, книга эта не только увлекательно рассказывает о школьных годах автора, но и каким-то магическим образом вытаскивает наружу собственные воспоминания, будит печаль по несбывшемуся и буквально с головой накрывает ностальгией по годам учебы.

Открытая книга, совет Sveet22