7 апреля 2023 г. 18:22

Каждое мгновение жизни - это шаг к смерти.

Михаил Булгаков «Дни Турбиных»

Издательство: Азбука

Оценка: 4/5

Пьеса "Дни Турбиных", созданная на основе романа "Белая гвардия", посвящена едва ли не самым трагическим страницам отечественной истории - Гражданской войне. Это была единственная пьеса в советском театре, где белые были показаны не карикатурно, а с очевидным сочувствием. Причем полковник

Алексей Турбин был явно наделен автобиографическими чертами самого булгакова.

Я не правильно сделала, прочитав сначала эту пьесу, надо было начинать с «Белой гвардии», тогда, возможно, я бы большое прониклась героями.

События в пьесе происходят в Киеве в 1918 - 1919 гг. В небольшом произведении уместились события тех времен: политический переворот, трагедия народа и семьи, несправедливость, страх из-за незнания, что ждет впереди.

Уже в который раз убеждаюсь, что пьесы возможно не мое. Я не успела проникнуться героями и самой историей. И еще обязательно нужно знать историю того времени, в которое написано произведение.

Фильм 1976г. пока не смотрела, страшно, но я обязательно это сделаю в ближайшее время.

Итог: Книга отличная, но возможно пьесы - это просто не мое. Обязательно прочитаю «Белую гвардию» и посмотрю фильм в ближайшее время.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Читали «Белую гвардию»? Как относитесь к пьесам?