7 апреля 2023 г. 15:42

4 Американская мечта и вьетнамская магия.

Вроде и мистика, вроде и ужасы, но на определенном этапе чтения всё это превращается в нехилую такую солянку отборного сюра. Читать от этого не менее интересно, потому как невозможно предугадать что ещё придёт автору в голову запихать в сюжет.

Изначально ГГ показан американизировавшимся вьетнамцем, журналистом, успешным писателем, человеком с богатым воображением. Сразу становится непонятно зачем он потащил в дом найденную на пороге куклу. Где-то здесь отключился видимо инстинкт самосохранения...

спойлер
Кукла, естественно, оживает и пытается его убить. Вырастает физически и умственно. Сначала мастерски вырубает в доме электричество, разбирает на запчасти "Корвет" изнутри, а ближе к концу книги она уже профессионально водит машину. Автора спасает официантка-миллиардерша и тут начинается сюр. Её логика своеобразна, но чуйка великолепная. Она вводит периодами в ступор не только Томми, который просто хочет выжить, но и читателей. Отдельная песня про её собаку, которая и не собака вовсе, как выясняется в конце.
Семейные отношения также набросаны максимально гиперболично. Ратующая за вьетнамские корни мать Томми (остальные члены семьи набросками, как тень от властной матушки) и такая же своеобразная как и дочь, мать Дел. Всё не то, чем кажется - может быть кратким описанием книги. Не банды хотят убить Томми, а подружка мамы чуток перестаралась с древней магией. Дел вовсе не чокнутая, а будущая жена и генетически связана с "хорошими" инопланетянами, чтобы спасать мир от "плохих".
Коротко - Томми дожил до рассвета и древний демон сожрал сам себя, сидя в гостиной той, кто его вызвал.

Книга читается легко, в ней есть юмор и прямо безудержная фантазия. И даже немножко практичных советов не пить чай в доме ведьмы и не давать ей расчёсывать себя. Но советовать я эту книгу вряд ли кому-то буду. Она забавная, но радует, что небольшая и безумный сюр не успевает достигнуть критической массы, вызывающий желание бросить читать.