Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

7 апреля 2023 г. 13:07

Хорошая детская сказка, со счастливым финалом и пусть в чём-то предсказуемая, но читать было очень приятно. А ещё мне очень понравились иллюстрации, они дополняли текст и я, хоть уже далеко не маленькая девочка, с удовольствием отвлекалась от чтения, чтобы их рассмотреть)))
Сначала нас знакомят с 9ти летним сиротой Боссе, которого усыновила пара, которая давно мечтала о ребёнке, только о девочке, а достался им мальчик... И несчастными были все трое, потому что пусть они и не издевались явно над Боссе, не били его, но ничего ему не разрешали и постоянно грубили и говорили, какой он никудышный сын. И вот это моральное издевательство, возможно, даже хуже физического, и совсем не удивительно, что мальчик мечтал, чтобы его судьба изменилась. Хотя у него был лучший друг, Бенки, и хозяйка овощной лавки всегда одаривала его добрым словом или чем-нибудь вкусненьким. И с неё-то, точнее с золотого яблока, что она дала Боссе всё, по сути и начинается, и мы попадаем в волшебную сказку. И Боссе становится Мио, любимым сыном короля Далёкой страны, который искал его все эти 9 лет. Конечно же, и друзья у Мио тоже появляются, и много чего ещё, и прогулки в чудесном саду, и лошадь, что умеет летать! Вот только даже в этой чудесной стране не обошлось без злодея, Рыцаря Като, что держит в страхе всех, а всё потому, что у него каменное сердце... И начинается новый виток приключений Мио, ведь в пророчестве сказано, что лишь мальчик сможет победить в этой битве. Но сказка не была бы сказкой, если бы и на вражеской территории друзья не встретили помощь, потому что освободиться хотели все, хоть помогать, конечно, было и опасно. Но в итоге все препятствия были преодолены, добыт меч, конечно же, волшебный, который в силах разбить и каменные сердца, и победа одержана. Но сначала пришлось попереживать за её исход, а после за Милимани, что пожертвовала собой, но волшебный плащ мамы спас и её, и все вместе герои отправились домой.
А дома все с нетерпением ждали их возвращения и было счастливое воссоединение нескольких семей, и Мио, естественно, ждал его отец с нетерпением. И хотя самые финальные строки навевают мысли, что вся эта сказка была лишь в воображении Буссе, чтобы избежать печальной реальности, но маленькая девочка внутри меня верит в сказку, и что Буссе и правда в Далёкой стране и счастлив там. Да и это далеко не единственная сказка, где герой-ребёнок, несчастный или не очень, попадает в волшебный мир и там находит и приключения, и друзей, или что-то ещё, к чему давно стремился, и каждый раз я верю именно в это)