6 апреля 2023 г. 12:32

5 Очень душевная книга

Не самая популярная книга автора, но на мой взгляд, очень душевная.
Шоу написал этот роман за закате своей жизни, на момент выхода книги ему было 66 лет (скончался в возрасте 71 года) и думаю, что в этой книге он, безусловно, учел свой жизненный опыт.
В романе автор рассказывает историю 35-летнего мужчины, Майкла, который пытается найти свое место в жизни, при этом, очень часто рискуя умереть, ведь он большой поклонник экстремальных видов спорта. Его супруга не может разделить с ним его увлечений, что, через непродолжительное время, приводит героя к необходимости сделать выбор. Оказавшись в полном раздрае, и в попытке понять себя, герой решает бросить все и уехать в маленький городок, где когда-то в юности он работал горнолыжным инструктором.
Книга мне понравилась и даже очень. В моей душе она нашла отклик. Майкл получился у автора очень живым и реалистичным персонажем, до такой степени, что когда читаешь его мысли и диалоги, видишь его поступки, то кажется, что Майкл - твой друг, поведения которого ты во многом не одобряешь, но принимаешь как данность, ведь он хороший человек. До последнего я гадала, как же Шоу закончит эту историю и хочу сказать, что финал меня устроил.
Думаю, что браться за эту книгу нужно в подходящем настроении. Тут не будет стремительного развития событий. И хотя в книге нет каких-то особенных размышлений о смысле жизни и тому подобном, в итоге, когда переворачиваешь последнюю страницу, волей-неволей задумываешься о ценности жизни и своем месте в этом мире.
Не исключаю, что кто-то может не разглядеть в этой книге того, что виделось мне, и это не плохо, просто у всех разное восприятие.
И напоследок интересный факт – И. Шоу был в браке со своей женой 28 лет (женился в 26 лет), после чего они развелись, но через 13 лет после развода, они зарегистрировали свои отношения повторно и не расставались уже до самой смерти автора❤️.