f0xena

6 апреля 2023 г. 12:18

2.5 При свете Луны под кокосовой пальмой сидеть и читать дневники Лоры Палмер...

Если бы меня попросили кратко рассказать про сюжет этой книги, то я бы ответила следующей цитатой:

Итан стоял там, не зная как быть с увиденной информацией. Пытался сообразить, что она означает.

Нет, ну серьезно. Если в начале книги подобное поведение главного героя понятно, обосновано и вызывает неподдельный интерес, то дальше начинает утомлять, ведь от главы к главе ничего не меняется – Итан ничего не понимает, у Итана все болит, Итану плохо. В какой-то момент я серьезно обеспокоилась тем, что мне, кажется, могут не дать ответов о том, что же все-таки происходит в книге, отложат до следующей части, что меня, несомненно, очень разозлило бы. Были и сомнения, что объяснение будет вразумительным, я начала готовиться к версиям, что главный герой умер, а все происходящее это его посмертные блуждания по Чистилищу. Кстати, под эту теорию происходящее очень даже укладывалось. Либо все происходит в голове главного героя, он в коме после автомобильной аварии и не может вырваться из своего подсознания. Были у меня и другие версии, но в процессе чтения я поняла, что каким бы ни было объяснение, я дальше читать не буду, это не мое произведение. Момент, где героя преследуют жители «Сосен», напомнил мне какое-то аутоиммунное заболевание, когда организм начинает бороться со своими же, вполне здоровыми клетками. В целом, все так и было, но так как мне ничего не объяснили, мне стало тоскливо и скучно. Концовка, кстати, меня совсем не удивила, предсказуемо очень, кстати. И мне такие сюжетные ходы не очень нравятся.
В конце книги меня ждала часть с благодарностями автора, в котором он признавался в огромной любви к сериалу «Твин Пикс», а также рассказывал, что «Сосны» появились на свет во многом благодаря этому сериалу, как попытка воссоздать атмосферу маленького, таинственного городка, где варят отличный кофе. Вот, если бы это было в начале книги, возможно, я бы сразу же попрощалась с книгой. Так уж вышло, что культовое творение Дэвида Линча так и осталось для меня неизведанной территорией, а убийство Лоры Палмер для меня до сих пор нераскрыто. Несколько раз я приступала к просмотру, заинтересовывалась первой серией, а несколько серий спустя теряла нить повествования и интерес. К сожалению, что-то похожее происходит между мной и циклом «Сосны» - не смотря на то, что я рассчитывала на большее, на этом, увы, наши пути расходятся.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная дуэль"

А я просмотрел все сезоны сериала Сосны и остался очень разочарован, зря время тратил.

как вообще можно читать литературное произведение в безграмотном переводе?
Вот несколько перлов:
"зубы все равно казались замшевшими"
"лифт начал неторопливое нисхождение"
"усиленно моргая сквозь мигрень"
"синапсы заискрились"
"вопиющая тишина"
Главный герой мужчина "Насторожил уши".
И это только первые 8% книги ...
Дальше я это читать перестал.