Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

6 апреля 2023 г. 11:40

4 Назад в прошлое

Я очень хорошо помню восторженную истерию вокруг произведений Акунина, когда они только появились, но в те времена все «массовое» вызывало у меня отторжение, так что серии про Фандорина пришлось подождать меня лет эдак двадцать. Ну что сказать? Я прекрасно понимаю, почему в начале 2000-х Акунин произвел такой фурор: на фоне «бандитских Петербургов» качественный исторический детектив действительно впечатляет. А что же сейчас, в 2023, когда читатель за глаза избалован как российской, так и переводной литературой?
Написано, конечно, очень здорово, передана эпоха, много подробностей… Хотя стоп! Слишком много подробностей. А фиалки были пармские, а бублики вот такие, а манжеты сякие. С сюжетом то же самое. Ну слишком много персонажей, которых ты ждешь в историческом детективе, и они там оказываются: роковая красотка, юная барышня, влюбленные студенты, английские шпионы, продажные полицейские. Вполне возможно, что этот набор впервые появился именно в «Азазеле» и только потом был растиражирован. Как бы то ни было, после двадцати лет развития детективной литературы сюжет уже совсем не свеж, разгадка не оригинальна, но драматический финал все равно великолепен.

Некоторыми историям хочет просто наслаждаться. У всех по-разному, но для меня серия Фандорина (особенно до и сама Алмазная колесница) - книги для удовольствия чтения.
Наподобие любимой песни.