Book-lover777

5 апреля 2023 г. 12:44

5 Двери открываются

Я обожаю Лондон. Я хорошо отношусь к странному юмору.
Я обожаю причудливые повороты, на грани фантасмагории, но имеющие под собой железобетонную логику, просто эта логика не из этого мира. А из мира, прячущегося в грязных подворотнях и коллекторах Лондонской канализации, на заброшенных станциях метро и на крышах небоскребов, на которых никто из жителей обычного Верхнего Лондона и не подозревает наличие жизни.

Нил Гейман создал совершенно фантастический мир, где персонажи именуются по названиям мест, реально существующих или существовавших в Лондоне, где их роли тесно связаны с этими местами, и где все расплачиваются друг с другом вещами, ненужными в Верхнем мире, и услугами. А услуги очень часто подразумевают спасение жизни. Гораздо чаще, чем хотелось бы.

И в этот вот мир буквально проваливается обычный юноша Ричард Мэхью, не державший в своих руках ничего более интересного, чем фигурки коллекционируемых им троллей. Ну или билеты в музеи, по которым его водит как на веревочке будущая невеста. А теперь он держит в руках окровавленную девушку, свалившуюся ему на голову из ниоткуда, потом фигурку Зверя, потом копье, которым этого Зверя можно убить, потом ключ, который нужен самому настоящему ангелу - в общем, держит в руках парочку судеб этого странного и опасного мира Нижнего Лондона. И хотел бы он в этом не участвовать, но уже не может: внешний мир его не видит, отныне он часть мира этого, как бы он ни брыкался и ни старался вернуть все на круги своя - вернуть обычную свою скучную и безопасную повседневность. Весь нижний Лондон будто подталкивает его в спину и делает из Ричарда настоящего воина, нет, вовсе не сильного и бесстрашного, а просто уверенного в том, что надо всеми ногтями и зубами выгрызать жизнь и свободу свою и своих новых друзей. Или врагов? Или и то, и другое, он пока не разобрался. А когда разберется, может, сможет вернуться? Только вот удовлетворится ли он тепличной верхней жизнью?

Поистине отвратительные, а местами умилительные картины Нижнего Лондона и многих его обитателей затягивают, как болото, в котором расцветают пороки, нищета, дружба, человеческая (и не только) бесчеловечность и истинная нечеловеческая человечность. Черный и абсурдный юмор щедро приправляет лондонские ароматы. А добро и зло прячутся под масками, но то там, то тут «ослиные уши торчат», как говорится. Если вам такое по душе, не пожалейте времени на знакомство с этим миром, Дверь в который может открыться где угодно и как угодно. Если, конечно, захочет.

Белая сова
Уютная кофейня