NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

4 апреля 2023 г. 21:23

4 "Здесь могла быть любая оценка в диапазоне от двух до четырех с половиной..." (с)

Экспериментальное и своеобразное произведение. Скорее, философский трактат полный рассуждений автора, нежели классическая проза, к которой готовит название книги.

Письма могли бы быть облечены в роман, несколько другой по своему содержанию и более увлекательный в своём первом прочтении. Он мог быть наполнен сюжетом, диалогами и дубовым столом за котором происходило бы основное действие. Написанием писем. Но автор выбрал другой манер и способ подачи.

Данная экспериментальная форма будет по душе не каждому из числа искушённых читателей. Диапазон выставленных оценок в названии рецензии и в профиле книги тому подтверждение. Книга может не идти из-за формы, структуры, скучного сюжета, неприязни к главному герою или лени в прочтении. Толком, если разобраться в жизни гораздо больше причин не читать, чем делать обратное и в моменты пристального прочтения, мне хотелось стать подверженным этим причинам. Изначально, мне казалось, что я не выставлю и половины от того, что получилось в итоге. Я редко вздрагивал от точности мысли и однозначности цитат преподнесенным автором мне в духе лучших рассуждений написанных Ф. Ницше. После темп сменился на более дерзкий, авторская мысль призывала выпускать восторг всё больше и больше. Наращивая маховик неимоверного темпа. Темы поднятые на страницах становились ближе и сходились с моим мировоззрением, а чаще и вовсе превосходили его высший предел. От чтения становилось приятно и это состояние вызывало беззубую улыбку, вперемешку с внутренним призывом отрицать всех тех, кто советовал книгу. Я всё чаще отрывался, чтобы прибыть в раздумьях, представлять черты незнакомки и вновь размышлять над каждым написанным словом. Примерять их на себе и то, что ты сказал бы на его месте. Познаёшь мир и себя через эти старые строки. Может быть он стоит того?

P.S. В книге фигурирует множество имён, но главное из них - незнакомка, смысл авторских чувств и высказывания морали. В ней нет сюжета... Просто письма и рассуждения на тему заданную названием письма. Мысли, которые автор сумел поместить на её страницы могут казаться банальны, а могут вызывать вселенский восторг. Второе со мной случалось редко, но я представляя собой среднего почитателя литературы, всё же остался доволен. Более придирчивые и более познавшие жизнь - листая страницы могут столкнуться лишь с первым, но то, что Вам покажется близким, разве рождено для того, чтобы осуждать?

"Читайте хорошие книги!" (с)