5 февраля 2014 г. 16:32

Вот бывает же такое, что купишь подарок будущему защитнику отечества, а потом сидишь до двух ночи, потому что решил перед сном "пролистнуть пару страниц".
Да, простые рисунки (и не надо говорить "ну это же комикс!"). Да, шутки недалёкие и могут быть вульгарными и пошлыми. Да, написать юмористическое произведение в форме дневника, наверное, проще всего. Да, американская жизнь, которая часто не похожа на нашу. Да, Грег, наш главный герой, любит и считает деньги (пусть и далеко не всегда удачно), не любит школу, любит играть на приставке и когда наказывают старшего брата (собственно, Родрика). Но всё же, мне кажется, что книга может быть куплена по двум причинам.
Во-первых, она всё-таки смешная, иногда до того, что смеёшься в голос. И если это не единственное чтение, которое позволяете себе (ребёнку?), то вполне можно разнообразить его, а то и свой, вечер, ибо книжка очень короткая.
А, во-вторых, здесь хороша показана среднестатистическая жизнь подростка "из-за бугра", достаточно почитать реальные блоги "подросших Грегов", чтобы понять, что Джефф Кинни не так уж много и придумал.
А ещё, мне лично очень понравилось сочетание рисунков и текста, которые прекрасно дополняют друг друга.