LoraG

5 февраля 2014 г. 13:32

Мне кажется, "гангстер" уже само по себе звучит романтично. Человек, проворачивающий всякие незаконные дела, но не лишенный некоего благородства, обаяния и стиля. Всего этого у Гарри Старкса в избытке, а также черных автомобилей, громил-телохранителей, дорогих костюмов и красивых (чуть не написала женщин) мальчиков. Потому что Гарри Старкс - гангстер не совсем традиционный, точнее, совсем нетрадиционный - гангстер-гомосексуалист. Хотя это мало что меняет, просто его "подружки" носят мужские имена. А так всё то же - грабеж, обман, аферы, разборки, погони и всё, полагающееся по гангстерскому кодексу чести. Шикарная жизнь, за которой куча трупов и жестокости. Гарри Старкс умен, неутомим и честолюбив. Он придумывает и проворачивает всякие дела, не гнушаясь ни мелким (относительно) мошенничеством, ни крупными проектами. Его обаяние (и громилы за спиной) обеспечивают ему доступ не только в ночные клубы, но и к членам парламента, которых он с успехом вовлекает в свои сомнительные делишки. Он живет с размахом, лелея грандиозные планы, для осуществления которых не остановится ни перед чем, если надо, может лично устроить "допрос с пристрастием". И вот в этих сценах никакая романтизация не помогает.

Morra , спасибо за интересный совет по ФМ. Книга в общем понравилась, не понравился ГГ, для меня насилия и жестокости многовато

Эх, жаль, что не совсем попала. Жестокости в этой книге, пожалуй, и в самом деле немало, но образ Гарри всё-таки очень небанален и интересен (не то что бы мне хотелось с ним пообщаться в реальной жизни, а именно как образ).
Если что, есть прекрасная экранизация - "The Long Firm" ВВС. Я с неё и начинала.

Гарри действительно интересный тип. И читается легко. За совет я тебе благодарна, потому что сама точно бы прошла мимо, а так - вспомнились все гангстерские саги, которых в 90-е прочитано и просмотрено было немало. Спасибо )

Я гангстерскую тему одно время тоже очень любила - спасибо "Крёстному отцу". :)

И "Однажды в Америке"

Посмотрела на постер "The Long Firm" - а я именно таким Гарри Старкса и представляла )))

Он прекрасен в фильме, хоть я и необъективная поклонница Стронга. :)