Hareru

3 апреля 2023 г. 23:36

Мне очень понравилось, может, это от того, что ничего не ожидала от микродетектива. На 130 страницах интересный сюжет, раскрыты характеры героев и их истории, показан судебный процесс, растянутый на несколько дней и, самое главное, главный герой, он же подозреваемый - слепоглухонемой. Его обнаружили на месте убийства, в крови, сразу же признавшегося в содеянном. Беспроигрышное дело, уже двое адвокатов отказались защищать подсудимого, тогда его поручают Виктору Дельо, которому приходится налаживать контакт с клиентом, пытаться помочь против его воли. Автор наглядно показывает через поведение героев их характеры, особо меня впечатлило как это проделано с сестрой подсудимого, через её показания вылазит сущность героини.

Вот такого обаяшку надо защитить в суде и как-то убедить людей, что он не опасен.

Тот сидел прямо на полу в самом темном углу тесной камеры. Но, даже сидя, он поражал своими гигантскими размерами… Квадратное лицо с огромной, выдающейся вперед челюстью, жесткие, как проволока, волосы — все это, казалось, не имело ничего общего с человеческим обликом. Адвокат инстинктивно попятился: ему вдруг почудилось, что перед ним — страшилище, вырвавшееся из чащоб девственного леса. На него нельзя было смотреть без содрогания… Грудную клетку словно распирало изнутри могучее сердце; длинные руки заканчивались волосатыми кулаками убийцы… руки, поджидающие жертву. Но самое большое впечатление производило лицо, лишенное всяких признаков жизни: остановившиеся незрячие глаза, обезьяньи губы, выступающие скулы, выпуклые надбровья, мертвенно-бледный цвет кожи. О том, что гигант жив, свидетельствовало лишь его мерное мощное дыхание. Никогда за свою жизнь Виктору Дельо не доводилось сталкиваться с подобным субъектом.

По атмосфере напоминают детективы про Перри Мейсона, но этот более сложный и объемный по содержанию.