3 апреля 2023 г. 10:15

Смена фокала во второй части серии не сошлась с моими ожиданиями. Очень хотелось понять, что у Фандорина в голове, но мне этого не дали и я расстроилась, что нелья, конечно ставить в вину автору, но всё же!

Очень сильная, разительная разница между Фандориным в первой и второй части. В первой меня поразила приятная самобытност героя. Либо он мне близок оказался, эдакий удачливый наивный паренёк, не знаю. Жалко было расставаться с этим характером, но конец Азазели поставил на том наивном Фандорине большой крест, тут уж против художественной правды не попрёшь.

В Тёрецком гамбите Акунин ловко расставляет подказки, так что главного злодея я разгадала ещё до концовки. Что не плохо, а то обычно в детективах у меня ощущение, что меня обманули и чего-то не досказали. А тут почти честно рассказали, где и кк наследил злодей по ходу сюжета.

Главная героиня симпатии никакой не вызвала. Какая-то немного взбалмошная, но для целей сюжета, похоже, такая  нужна, хотя пока что женские персонажи Акунина какой-то симпатии во мне в принципе не вызвали. Та же Лизонька из Азазели уж больно фарфоровая.
Зато мужские персонажи удались. Они разные, фактурные, с уникальными характерами, про них интересно читать, за ними интересно наблюдать.

Но главным фокалом в книге автор сделал женщину. И с моей точки зрения, книга от этого проиграла.

Всё-таки редко у авторов-мужчин получаются женские персонажи хорошо. Почему-то вот так.