2 апреля 2023 г. 18:48

5 Конспект для себя

• Все время алаптируйтесь.

• Применять чек-листы.( Утром, перед отпуском,  перед тренировкой). Чек листы можно делать на стене и отмечать их флажками.

• Семейные собрания

• Что было хорошего в нашей семье или в твоей жизни на этой неделе?

• Что мы могли улучшить или что прошло не так?

• Над чем мы или ты будем работать на следующей неделе?

• Семейный Agile манифест

• Решения существуют нам нужно их лишь отыскать.

• Наделяйте детей правами, пусть сами выбирают себе наказание:)

• Помните, родители не являются непогрешимым идеалом (дети могут обсуждать все даже взрослых).

• Создайте безопасную зону - например день перед сном.

• Будьте гибкими.

• Семейный ужин. Лучше собраться на семейный ужин тогда, когда у вас есть время и тогда он может превратиться в завтрак. Поздно вернулись с работы - побалтайте о прошедшем дне, можно угостить десертом. Нет времени на неделе, запланируйте уикенд. Нет времени готовить - закажите еду.

• Ужин  как место для рассказов о своей семье. То что вы говорите за ужином, имеет гораздо больше значение, нежели то, что вы едите.

• Понедельник: слово дня. Ищем объяснения новым словам, называем родственные слова, например, для птицы,называем приставку и придумываем с ней слова, придумываем ассоциации кто больше

• Вторник: вечер биографий. Попросите ребёнка вспомнить запомнившееся ему событие, которое произошло в любой день, затем завайте ему уточняющие вопросы кто? что? Где? Когда? Почему? И т.д.

• Среда: проблемные вопросы. Кушаем одну проблему сообща.

• Четверг: вечер игры в слова. Синонимы, аллитерации,заполни пропуски... Когда я смотрю в небо я думаю....., Какая разница (между медом и сахаром и прочее).сидящие за столом должны дать разные ответы.

• Пятница: плохо и хорошо. Что хорошего и плохого произошло за день.

• Семейный бренд. Навыки семьи.

• Будьте проактивны. Станьте проводником перемен в своей семье.

• Цель. Имейте ясное представление о семье, которую хотите построить.

• Уделяйте главное внимание важным вещам. Пусть ваша семья станет для вас приоритетом в вашем турбулентном мире.

• Мыслите в духе обоюдной победы.  Перейдите от Я к Мы.

• Сначала старайтесь понять, а потом быть понятым. Решайте семейные проблемы посредством коммуникации.

• Добивайтесь синергии. Укрепляйте семью как целое,но умейте ценит различия.

• Обновляйте семейный дух с помощью традиций.

• Можно выбрать слова определения которые лучше всего описывают нашу семью.  И от этого ровно перейти к семейному брэнду.

• Разговаривайте много.

• Ссортесь с умом.

• Контролируйте эмоции

• Выйдите на балкон

• Поставьте себя на место собеседника

• Не отвергаейте, предлагайте альтернативу

• Постройте золотой мост

• правила общения для всей семьи

• Любой из собеседников может попросить пятиминутный перерыв в любое время

• Приходя домой, любой человек имеет право провести 15 минут в одиночестве

• Пусть каждый по очереди будет прав в течении недели

• управление финансами

• Объясняйте детям что такое деньги

• Пусть они рискуют с малым количеством денег нежели будет рисковать с большой когда вырастут

• Примите их увлечение какие бы они ни были

• Займите их работой в юности

• Как вести трудные разговоры

• Чтобы сократить частоту ссор во время семейных трапез устройте так чтобы дети по меньшей мере 20 минут проводили вместе до того как сесть за стол занимаясь каким-нибудь совместным делом которое укрепляет их связь

• Пусть они займутся каким-то общим делом так они начнут доверять друг другу а кроме того будут испытывать чувство удовлетворения от выполненного дела

• Чтобы укрепить доверие вечером проводите по 10 минут наедине с каждым ребёнком занимаюсь чем-то что нравится конкретно ему-читать книгу анализировать забитые мячики или рассказывать истории

• Алгоритм решения трудной ситуации

• Первым делом подумай о себе.

• Прояви интерес к позиции другого человека.

• Извинись.

• Во-первых проявите интерес к позиции другого человека.

• Во-вторых поясните свою позицию

• Вместе сформулируйте третью точку зрения

• Помните это не последний ваш разговор.

• Ещё стратегии обсуждения сложных тем

• При отдельных обстоятельствах группы людей потрясающе умны, и в совокупности зачастую умнее, чем самые умные индивидуумы среди них

• Может помочь простое правило: прежде чем начать обсуждение вопроса, всех участников нужно попросить вкратце обрисовать свою позицию

• Устройте premortem - команда начинает оценивать события в ретроспективе, воображая, что оно уже произошло им удаётся просчитать что может пойти не так

• Обсуждайте идею чтобы в команде была хотя бы одна женщина.

• Уроки сексуальной мамочки

• Обсуждайте секс с детьми насколько это приемлемо в данном возрасте

• Называйте все части тела естественным языком

• Это не разговор о сексе а цикл бесед (1. Никогда не поздно начать 2. Проще говорить с девятилетним ребёнком, нежели с тринадцатилетним 3. Тише едешь-дальше будешь)

• Формула супружеского счастья

• Если вы хотите чтобы у вас в браке было больше секса вам нужно не обнималки, а креативность и эскапизм

• Скажите нет сексу в 11:00 вечера (секс - это не то, что вы делаете это скорее место куда вы идёте)

• Где? Забудьте о постели. Найдите другие подходящие поверхности в доме

• Когда? Будьте спонтанные отмените ланч с другом или подругой и встретитесь в середине дня точка проснитесь пораньше, до того как встают дети. Вырвитесь за рамки привычной рутины.

• Как? Выражайтесь грязно займитесь сексом при включённом смете свете будьте эгоистичны заботьтесь прежде всего о себе а затем уже о своём партнере, стоните как можно громче!

• Причем здесь любовь?

• Про книгу Гэри Чепмена 5 языков любви.

• Слова восхищения комплименты.

• Подарки

• Ах ты службы или услуги

• Качественное время

• Физические прикосновения

• Супружеские рекомендации:

• Не забывайте о себе - развивайте и расширяйте себя с помощью партнёра

• Изменяйте формат свиданий на необычный

• Устройте двойное свидание

• Проводите семейные вечера - порой лучший способ сделать брак таким, а ком вы всегда мечтали, тире просто остаться дома и поиграть с детьми.

• Как удержаться от соблазна выставить бабушку за дверь.

• Ваш дом - наши правила, наш дом - наши правила

• Вам разрешается говорить то, что вы хотите, но только в том случае, если вы не обижайтесь, когда мы не следуем вашим советам.

• Воспитывайте наших детей как бабушки, не пытайтесь быть им родителями.

• Мебель и другие вещи в семье

• Во всех успешных домах есть 3 постарнства Личное, групповое, общее.

• То, что способствует общению в семье:

• Рассаживайтесь по кругу

• Сидите как Мона Лиза на расстоянии 1,5 м

• Ешьте как парижанин то есть сидите рядом друг с другом

• Сидите на одном уровне с вашим собеседником

• Сидите на мягком

• Играйте

• Чек листы для семейного отдыха. Он должен быть конкретным. В нем должно быть только то, что обычно у вас не ладится, используйте правило 7 , привлекайте детей для создания и выполнения чек листов.

• В отдыхе определите : цель, правила, обратная связь, добровольное участие.

• Используйте игры по обстоятельствам - узнать как кого зовут, ктткуда летит, сколько шагов до кафе, и т.д.

• Детский спорт

• Самый благополучным будут не те дети, которые умнее и начитаннее остальных, А те, кто умеет ладить с другими людьми и предлагает усилия для того чтобы быть счастливыми.

• Талант у детей проходит три стадии развития

• Романтическая (6-13 лет)

• Техническая (13-16 лет)

• Зрелая (от 16 и старше)

• Не навязывайт спорт своему ребенку, подождите пока он сам вас попосит

• Подбадривайте во время игры но не давайте советы

• Совершил ошибку - смыл ее в унитаз и пошел дальше

• Нет послематчевому анализу . Лучше сказать , да, тебе не повезло, но знаешь, что мне очень на тебе нравится? Ты из тех кто так легко не сдаётся и продолжает тренироваться пока у него всё не получится!