2 апреля 2023 г. 18:00

3.5 «Из ревнивых женихов выходят равнодушные мужья» — цитата из романа «Белый вождь».

К 205-летию со дня рождения Майн Рида.

С литературными произведениями Майн Рида я был знаком лишь по заголовкам романов и его книги меня мало интересовали, ведь они происходили на территории Северной Америки. Самый известный из его произведений, на моём слуху был, конечно же, «Всадник без головы». Ранее, я прочитал роман немецкой писательницы о приключениях северо-американских индейцев в 1860-е годы, которое меня не впечатлило. Но в данном случае, «участие» индейцев в романе не такое и большое, хоть они и описаны в основном с положительной стороны. В этом году решил наверстать упущенное, ведь автору исполняется 205 лет со дня рождения.

Возвращаясь к под-заголовку после прочтения романа, где было сказано, что эта легенда. А ведь все легенды должны закончиться положительно и эта история не стала исключением. Знакомясь с книгой, я не впечатлился поступками Карлосом, который стал мстить врагам за их содеянные действия. Скорей всего из-за отсутствием интриги, меня не впечатлила любовная линия между персонажами. Конечно, можно отметить и другую сторону книги, как дружба и доведение до конца своих целей, пусть и не сразу.

Конец книги я бы отметил, как неоднозначную. Карлос отомстил врагам за то, что они наделали, но с другой стороны, чем он лучше своих врагов. Автор показывает главного героя, как положительного человека не осуждая его мстительные поступки. Поэтому, я не могу сказать, что разочарован в авторе и его произведении, но и ничего положительного не могу сказать. Надеюсь, что роман «Всадник без головы» оставит положительные моменты в процессе чтения.