Lucretia

4 февраля 2014 г. 18:33

Очень трудно выразить все мысли. Ощущение было что читаешь...черную икру. Качественно, стильно, со смыслом, с пользой, но... пробовала я черную икру лет в 10. Гадость та еще. То ли мой вкус был напрочь завоеван красной, то ли еще что, но черную икру я больше есть не могу.
Вот эта книга напоминает зеркальный коридор. В зеркалах отражается как одна пара - мужчина и дама занимается сексом в отеле, в котором пожар. Фантазия у героев не то что бы сильно богатая, у божественного маркиза де Сада побогаче будет.
Первая часть - доктор Фрейд предлагает коллеге ознакомиться со стихами одной прекрасной дамы, которые она написала на партитуре Верди. Дама -оперная певица.
Вторая часть - эти стихи. Эротические. Я вот лет с девяти знаю, чем занимаются мужчина и женщина в постели.
Третья часть - эти стихи в прозе. Для особо непонятливых? Вызвало возмущение и желание подарить кому -нибудь этот текст.
Четвертая и все последующиие части - это лабиринт. Огромные зеркала, где разыгрывается трагедия русской женщины. Отдельная песня - автор считает, что русские дамы обожают знакомиться в поездах с разными сомнительными личностями.
С каждой частью книга становилась все лучше и лучше. Превращаясь в монумент из отражений.
Новые персонажи, старые диагнозы.
Да, много фрейдизма, но это книгу не портит, а придает некую грань зеркалу, окрашивает в радугу неврозов.
Последняя часть - черт возьми, да ради такой части я готова даже "Бабий Яр" Кузнецова одолеть, хотя и по "Белому отелю " понятно, что книга Кузнецова - не из приятных.