1 апреля 2023 г. 23:39

5 ֍ ВЕЧНЫЙ ГОРОД, или ДОМА ВСЕГДА ЛУЧШЕ!

картинка Santa_Elena_Joy
"Погожим деньком на исходе римской осени ..."

Реализм.

Забавный рассказ, насквозь пронизанный итальянским темпераментом.
Автор описывает житейскую ситуацию. Очень похоже на поведение итальянцев.

Бернард Маламуд написал эту крошечную новеллу в 1958 году. Мне довелось побывать в Италии в 2010-м. Ощущение чужака-туриста и главного героя – Карла Шнейдера, приехавшего с семьёй в Рим, очень схожи. Что ни говори, но дух, менталитет итальянцев Маламуд передаёт мастерски.

Карл – американец. Судя по фамилии – Шнейдер, еврейского происхождения. Ну, вот и сошлись по сюжету два темперамента.

Бедняга Карл – учёный. Занимается историей и культурой Италии. Пишет диссертацию. И захотелось же ему завершить работу над ней не где-нибудь, а в Риме. Мечтать не вредно!

Что вышло из этой затеи, в которой, на мой взгляд, комичного – чуть-чуть? И то только у стороннего наблюдателя, уютно устроившегося на любимом диване и читающего этот рассказ.

На самом деле бедным американцам в бедной и жадной Италии весёлого мало. Как и прежде, так и сейчас, Италия, Рим – очень дорогое место. Путешествие обходится не дёшево. А что уж говорить о временном проживании без возможности работать и получать хоть какие-то деньги?

В общем, ситуация нелепая, глупая и по-итальянски жгуче темпераментная. Хорошо хоть, что можно увезти жену и детей обратно в Штаты … Не всё потеряно.

Интересно. Талантливо. Наивный, добрый американский еврей, считающий каждую свою монетку и рвачи итальянцы, которые могут деньги делать из воздуха, и быть опасными из-за своей неуравновешенности.

Дома сиди. Дома лучше.
картинка Santa_Elena_Joy
"Рим, этот город, вечно поражающий воображение, поразил его до крайности неприятно."