fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

1 апреля 2023 г. 17:08

4 Муниципальный дарвинизм

Давненько планировала прочесть книгу (кажется, теперь запланирую остальные три), а всё из-за того, что надеялась найти в ней тот самый обворожительный и странненький концепт, обещанный в аннотации. И нашла.

Действительно, города тут передвигаются на гусеницах и колёсах. Знать с верхних этажей многоуровневых конструкций по-светски наблюдает за удирающими от огромного Лондона крошечными поселениями. Ничто не выбрасывается просто так: любой мусор идёт на повторную переработку, пока не превратится в пыль, в том числе экскременты и трупы. Антураж такой, в стиле "Ходячего замка" Миядзаки и "Стимбоя" Отомо. Одновременно отдающий детской наивностью, но содержащий и полные жестокости сцены. Как правило, когда настроение книги штормит подобным образом, я занижаю свою оценку произведения. Но здесь, учитывая разворачивающийся на страницах абсурд, эта особенность работает на пользу. Мне так, во всяком случае, кажется.

Том Нэтсуорти, этакий диккенсовский сиротка, жил все свои пятнадцать лет в плену сомнительной пропаганды и обманчивых иллюзий. Вместе со всеми он работал не покладая рук во имя славного будущего, когда движущаяся махина, в которой они обитают, поглотит все остальные города на планете, чтобы и вовсе стать планетой, пожирающей космические тела.

Перипетии судьбы сводят Тома с несчастной Эстер Шоу - слегка безумной калекой, возомнившей себя терминатором-ассасином, не иначе. Помешав Эстер прикончить одного из антагонистов книги, Том, сам того не ведая, оказывается вовлечён в самый эпицентр разбухающего конфликта, последствия которого станут губительными поголовно для всех.

Чтобы выжить, герою придётся сломать в себе стереотипы, отказаться от воспитанного в нём патриотизма, и, посчитав себя борцуном за справедливость, в конечном счёте, сокрушить дряхлых полоумных старцев, удерживающих в руках бразды правления.

Очевидно, перед нами самая примитивная и претенциозная подростковая антиутопия. Персонажи все красочные и запоминающиеся по внешнему виду, но совершенно плоские по внутреннему содержанию. Сюжет скачет галопом, боясь потерять ваш интерес, из-за чего случаются логические ляпы (вроде того, что дочь Валентайна и слыхом не слыхивала о поездке бати в Америку, а спустя пару глав этот факт оказывается достоянием общественности и описывается в школьных учебниках). Информация об этом безумном мире подаётся редко и сумбурно, оставляя тебя неудовлетворённым. Да и в принципе вся суть произведения незамысловата и основывается целиком и полностью на затасканных шаблонах.

Тем не менее, Смертные машины вышли у Филипа Рива больно уж увлекательными. По духу книга близка ко всякому вирду, вроде как у Вандермеера и Мьевиля. Не могу сказать, будто описанное мироустройство настолько нелепое, как жалуются некоторые читатели. Упомянутые ранее два автора, бывает, делают и бредовее. Думаю, если не искать в книге ничего сложнее пареной репы, а только лишь наслаждаться необычными фантастическими элементами и позволить скоростному действию увлечь тебя на несколько недолгих часов, то и вы тоже сумеете насладиться этой простейшей, но занятной историей.

Буква "Р" в рамках тура 2023 игры от А до Я
Книга прочитана в рамках 13-го тура игры ФФантGame